8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Педагогический стаж при неполной занятости

У нас организация АНОО частная школа, имеющая лицензию на общеобразовательную деятельность, с педагогами заключены трудовые договора в соответствии с занятостью: 0,3; 0,5; 1 ставка. Засчитывается ли педагогический стаж сотрудникам с неполной занятостью?

16 сентября 2019, 12:37, Яна, г. Сергиев Посад
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Яна.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А норма рабочего времени установлена согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

16 сентября 2019, 13:05
1
0
1
0

с педагогами заключены трудовые договора в соответствии с занятостью: 0,3; 0,5; 1 ставка. Засчитывается ли педагогический стаж сотрудникам с неполной занятостью?

Если суммарно выходит норма рабочего времени за ставку, то засчитывается, проблем быть не должно.

К примеру согласно

Приказу Министерства образования и ануки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если с учетом совместительства или совмещения, смотря как оформляли, у него суммарно будет выходить 18 часов в неделю, т.е. норма рабочего времени. то засчитывается в специальный стаж.

16 сентября 2019, 13:08

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по официальной ссылке:

Консультация: «О пенсии по выслуге лет педагогическим работникам»

http://www.pfrf.ru/branches/kb...

http://www.pfrf.ru/branches/ad...

16 сентября 2019, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“».

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

То есть, если Ваши педагоги работают в другом месте по совместительству и норма рабочего времени суммарно составляет ставку заработной платы педагога, тогда данный стаж будет засчитываться в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

16 сентября 2019, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право применения ставки 0 на прибыль для медицинской организации, при условии что 15 работников, но часть из них внешние совместители, часть трудятся на условиях неполной занятости (0,1 ставки)
Статьей НК РФ 284.1. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) Действие положения ст. 284.1 применяется с 01.01.2011 (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) Пунктом 3. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям: 4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников; Мы являемся организацией, имеющей медицинскую лицензию, и хотели бы воспользоваться правом ставки налога 0 на прибыль при применении ОСНО. Однако, у нас работает как внешние совместители, так и сотрудники на неполную занятость. В связи с этим вопрос как трактовать условие «если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников»? Для данных целей учитывается общее число работников, с кем имеются трудовые договора, вне зависимости от основного места работы или совместительства и неполной занятости? Или необходимо рассчитывать «среднесписочную численность», по какой методике? Имеет ли значение и как правильно вести при этом штатное расписание?
13 июня 2020, 10:42, вопрос №2799391, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли в льготный педагогический стаж время работы педагогом, совмещенное с ИП?
Евгений, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Педагогический стаж, при полной занятости 25 лет (с 1983 г.). ПФРФ отказало мне в льготной пенсии по выслуге лет, аргументируя тем, что я с октября 2009 г, по март 2010 г. (6 мес), была зарегистрирована в качестве ИП. Работу в детском саду, в этот период, не прекращала. Правомерен ли отказ? Спасибо!
20 февраля 2018, 07:30, вопрос №1914132, Наталия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли идти педагогический стаж при неполной ставке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько часов педагогическая ставка? (учитель ГПД, учитель начальных классов) У учителя ГПД возможна полная ставка, работая только на продлёнке, без дополнительной нагрузки? Будет ли идти педагогический стаж, если ставка не полная (20 часов в неделю) или только трудовой? Возможна ли выплата на отдых и оздоровление, которая полагается педагогу раз в 5 лет при неполной ставке?
10 августа 2017, 21:10, вопрос №1720930, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Зачисление декрета в педагогический стаж при выходе на пенсию
Добрый вечер! У нас на работе такая ситуация: учитель начальных классов уходит в декрет в ноябре. А она должна в сентябре 2015 года брать 1 класс. Ввиду того, чтобы не травмировать детей (это по словам администраторов), они сняли ее с класса. На класс поставили другого педагога, который должен выйти их декрета. А для того, чтобы у нее была ставка, с учителей начальных классов сняли 1 час. Теперь у всех педагогов нет ставки. Никто из нас не писал никакого соглашения и дополнительного трудового договора. Все что говорит администрация: "девочки войдите в положение" . Зачтется ли это период в педагогический стаж для начисления пенсии, т.к. получается неполная ставка и не по нашей вине? Спасибо, с уважением Ирина , РМЭ
04 сентября 2015, 20:04, вопрос №965324, Ирина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Педагогический стаж
Здравствуйте! Я работаю в школе уже 20 лет. Хочу узнать свой педагогический стаж. У учителей в этом плане все сложно - то на курсы отправят, а раньше (при старом директоре) - в отпуск без содержания. Все вышеперечисленное не засчитывают в педстаж. Наш специалист по кадрам посчитала мне общий стаж, а вот справку о педстаже не дает, ссылаясь на занятость. Как мне быть? Я не хочу дожидаться 25 лет, а потом начинать суетиться...
05 октября 2014, 14:39, вопрос №576823, Ирина, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019