Педагогический стаж при неполной занятости

У нас организация АНОО частная школа, имеющая лицензию на общеобразовательную деятельность, с педагогами заключены трудовые договора в соответствии с занятостью: 0,3; 0,5; 1 ставка. Засчитывается ли педагогический стаж сотрудникам с неполной занятостью?

, Яна, г. Сергиев Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А норма рабочего времени установлена согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

с педагогами заключены трудовые договора в соответствии с занятостью: 0,3; 0,5; 1 ставка. Засчитывается ли педагогический стаж сотрудникам с неполной занятостью?

Если суммарно выходит норма рабочего времени за ставку, то засчитывается, проблем быть не должно.

К примеру согласно

Приказу Министерства образования и ануки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если с учетом совместительства или  совмещения, смотря как оформляли,  у него суммарно будет выходить 18 часов в неделю, т.е. норма рабочего времени. то засчитывается в специальный стаж.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по официальной ссылке:

Консультация: «О пенсии по выслуге лет педагогическим работникам»

http://www.pfrf.ru/branches/kb...

http://www.pfrf.ru/branches/ad...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“».

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

То есть, если Ваши педагоги работают в другом месте по совместительству и норма рабочего времени суммарно составляет ставку заработной платы педагога, тогда данный стаж будет засчитываться в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.