8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от отцовских долгов?

Здравствуйте! Мой отец любит набирать кредиты. Как мне обезопасить себя и маму от его долгов, которые нам не нужны? Мы были против, он набрал без нашего ведома. Лишить его родительских прав на меня или мне отказаться от его наследства?

16 сентября 2019, 12:31, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ваша мама может заключить с отцом брачный договор по которому установить, что все кредиты, взятые на имя отца являются его личными долгами.

Если говорить в отношении наследства, то лишение его родительских прав не убережет вас от его долгов после его смерти. Вы можете просто не принимать наследство после его смерти и тем самым не будете платить его долги либо отказаться у нотариуса от принятия наследства после его смерти. Если все-таки решите принять наследство, то платит долги будете только в размере принятого наследства

16 сентября 2019, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как мне обезопасить себя от долгов за ЖКУ в нашей квартире, к которой я не имею доступа?
С конца 2014 года не проживаю в квартире, где прописана и имею 1/2 долю в собственности. Бывший муж не оплачивает коммуналку, пустил квартирантов, деньги забирает себе. У меня нет доступа к квартире. Мне приходят долги от судебных приставов. Как мне поступить, чтобы обезопасить себя от долгов?
11 апреля 2020, 05:15, вопрос №2739757, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как обезопасить себя от долгов бывшего мужа, если в наследство мы с ребенком не вступаем?
Добрый день! Недавно умер мой бывший муж. Мы не в браке с 2015 года. Совместного имущества не было и кредитов тоже. От брака есть ребенок. На алименты я не подавала. После его смерти мне сообщили, что у него много долгов и кредитов и они могут перейти по наследству на моего ребенка. В наследство я не вступала и не собиралась. Правда ли это и как можно обезопасить себя?
26 февраля 2019, 11:47, вопрос №2273732, Наталья, г. Калуга
3 ответа
Взыскание задолженности
Как обезопасить себя от долга по кредиту для родственника?
Родственик попросил взять кредит на его нужды, обязался заверить все натариально под расписки...Договорились так : я беру 150тыс руб. на его нужды , передаю ему под рассписку - а он обязуется выплачивать кредит сам. Как я могу полностью обезопасить себя от его долга наториально заверянной распиской?
03 февраля 2019, 20:04, вопрос №2247401, Ярослав, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Как при покупке квартиры обезопасить себя от долга по капитальному ремонту?
Здравствуйте. Хотим взять квартиру в ипотеку, узнали что у продавцов -есть задолженность по взносам перед фондом по кап.ремонту в сумме 30000. Платить они не хотят ,объясняя что многие не платят и квитанции по началу не приходили а год назад им начислили за весь период с 09.14г. Как нам обязать их выплатить - они не хотят,т.к. знают что их долг после подписания договора ляжет на нас( собственников). Можно ли прописать и тем самым обезопасить себя от их долга в предварительном договоре купли-продажи банка. И будет ли иметь силу этот пункт договора перед Фондом кап.ремонта. ведь они начнут подавать на собственника в суд по долгам?? Помогите нам, у нас осталось мало времени до подписания договора. Нам не хочеться платить чужие долги,неужили придеться отказываться от сделки???
27 сентября 2018, 11:47, вопрос №2117882, Любовь, г. Нягань
4 ответа
Семейное право
Как обезопасить себя от долгов мужа?
Здравствуйте! Проблема такая,что у мужа обнаружились долги,о которых я не знала. Почти все имущество приобретается мной. Есть квартира, купленная на мои средства до брака,но право собственности было оформлено уже после бракосочетания (собственник я, пока что в ней никто не прописан). Как обезопасить себя от долгов мужа? Как я поняла по закону они являются тоже совместно нажитым имуществом, как и квартира(так как право собственности оформлено было после вступления в брак) С уважением,Елена
26 марта 2015, 19:45, вопрос №778743, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019