Нужна ли сертификации выпускаемой продукции?

Добрый день.

У меня имеется интернет магазин, занимаюсь производством и продажей тату-геля. Гель состоит из природных компонентов (экстракт плодов гениппа американа, изопропиловый спирт, аргенин, ксантановая камедь и вода). Состав наносится на кожу на один час, после чего остается временная татуировка на 2 недели. Работает на подобии хны.

Входит ли данная продукция в обязательный перечень сертификации? Нужно ли получать сертификат соответствия, декларацию соответствия или СГР?

, Александр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию, утвержден Правительством РФ

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 07.03.2019) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

Выпускаемый Вами тату-гель относится к косметической продукции.

Приведенным Выше Постановлением Правительства РФ парфюмерно-косметическая продукция включена в перечень  продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Следовательно в отношении производимой Вами продукции Вам нужно получать декларацию соответствия ее требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, пожалуйста, прокомментируйте ответ другого юриста:

1) Постановление Госстандарта РФ от 02.02.2001 N 11 (ред. от 18.06.2002) «Об утверждении и введении в действие „Правил по проведению сертификации парфюмерно — косметической продукции“ установлено, что

1.1. Объектом обязательной сертификации может быть любая парфюмерно — косметическая продукция, идентифицированная должным образом, предназначенная для реализации в Российской Федерации, требования к качеству и безопасности которой установлены на территории Российской Федерации.2) Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 21.05.2019) „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (вместе с «ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции») установлено, что:

статья 3:

косметика для татуажа — парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесения рисунка на кожу без инъекционного воздействия; Т.е. ваш гель это парфюмерно- косметическое средство.

В соотвествтии со ст. 4 данного регламента установлено:

1. Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.приложением 12 к данному регламенту установлен перечень продукции, на которую требуется получение СГР:

ПЕРЕЧЕНЬ
ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Список изменяющих документов

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара
2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи
3. Косметика для татуажа

Так что для законного применения и продажи вашего геля на него нужно получать СГР.

Александр!

Ниже привожу  ссылку на текст ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (он содержит пункты, указанные коллегой)

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS31/...

Согласно ч. 3 ст. 6 указанного технического регламента

Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12, проводится путем государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции.
следовательно, производимая Вами продукция подлежит гшосударственной регистрации и жлдя обращения ее на рынке Вам гнеобходимо получить СГР.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! В вашем случае есть следующие ответ:

1) Постановление Госстандарта РФ от 02.02.2001 N 11 (ред. от 18.06.2002) «Об утверждении и введении в действие „Правил по проведению сертификации парфюмерно — косметической продукции“ установлено, что

1.1. Объектом обязательной сертификации может быть любая парфюмерно — косметическая продукция, идентифицированная должным образом, предназначенная для реализации в Российской Федерации, требования к качеству и безопасности которой установлены на территории Российской Федерации.

2) Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 21.05.2019) „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (вместе с «ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции») установлено, что:

статья 3:

косметика для татуажа — парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесения рисунка на кожу без инъекционного воздействия;

Т.е. ваш гель это парфюмерно- косметическое средство.

В соотвествтии со ст. 4 данного регламента установлено:

1. Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.

приложением 12 к данному регламенту установлен перечень продукции, на которую требуется получение СГР:

ПЕРЕЧЕНЬ
ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Список изменяющих документов

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара
2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи
3. Косметика для татуажа

Так что для законного применения и продажи вашего геля на него нужно получать СГР.

Александр
Клиент, г. Москва

Чем чревата работа без данной регистрации продукта? Могу я продолжать работу, параллельно получая СГР?

Александр, суть процедуры сертификации в том, чтобы хоть как-то проконтролировать безопасность продукта. Хотя бы в том формате, чтобы точно знать, что сам по себе ваш рецепт нормальный и не причиняет вреда здоровью. Вы ведь так-то можете в рецепт и бензина с солярой добавить… Процедура сертификации как проверяет рецептуру и безопасность продукта, произведенного по этой рецептуре. Если у вас нет СГР, то у вас вся полностью партия вашего продукта априори небезопасна. А дальше в зависимости от того кто на вас пожалуется или если проверяющие органы сами это выявят имеете риск быть привлеченным к ответсвенности по статьям КоАП РФ:

- Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

- Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

— Статья 14.7. Обман потребителей
— Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

варинатов на самом деле может быть много и реализуя свой товар без СГР вы действуете на свой страх и риск. Может все и хорошо будет.