Долги перед МФО

Добрый день! У меня имеются долги перед МФО. у мужа есть ИП. могут ли снимать со счета ИП за мои долги?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Нет, с его счёта снимать не могут, а вот приходить домой к Вам по месту прописки и арестовывать общее имущество — вполне

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аля!

Если это — Ваши личные долги, а не общие  долги супругов (не путайте), а супруг не является поручителем, созаемщиком, солидарным должником, в этом, указанном Вами в вопросе, обязательстве, то обратить взыскание на общее имущество (а деньги, на его счету, являются общим имуществом супругов).

Чтобы это сделать, кредитору (МФО, МКК) необходимо доказать, что все, полученное по сделке (микрозайму) полностью было использовано на общесемейные нужды. Доказать это кредитору, не представляется возможным.

Не дописал в ответе..."… то обратить взыскание на общее имущество (а деньги, на его счету, являются общим имуществом супругов)… НЕ ПОЛУЧИТСЯ.