8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли муж со свекровью оформить дарение недвижимости без моего согласия?

Здравствуйте....у меня такая ситуация моя свекровь дала (словестно) нам с мужем землю ( в браке 13 лет) затем мы строим добротный дом и сейчас у нее возникают проблемы со здоровьем и она решила сделать эту недвижимость на мужа но нюанс в том что муж именно хочет дарственную ...но зная своего мужа он может в любой момент нас с детьми выгнать и есть еще нюанс у меня бизнес и уже много лет этот строиться с моим большим вложением капитала ( естественно квитанции если и есть то мизерные)Вопрос смогут ли мой муж и свекровь без моего согласия сделать дарственную ведь это же тоже прием имущества а вроде по закону на это должна я тоже какое то слово иметь. Я настаиваю на завещании т к тогда хоть я смогу что то сказать

16 сентября 2019, 12:26, ирина, Алматы
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Согласно статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если свекровь подарит мужу землю и дом, то ваше согласие не потребуется и это будет полностью его имуществом. Однако вы можете доказать, что в в период брака за счет общего имущества или вашего личного имущества либо вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(ст. 37 СК РФ) и тогда скорее всего вы будете иметь право на долю, но придется уже вероятнее всего это доказывать в судебном порядке.

Если мой ответ был полезен-оцените его пожалуйста!

16 сентября 2019, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли на меня оформить фирму без моего согласия по моему паспорту.инн и снилс.без моей росписи
могут ли на меня оформить фирму без моего согласия по моему паспорту.инн и снилс.без моей росписи.украли мой документы и пишут что на меня оформили фирму.и если я к ним не приеду то буду каждый квартал платить по 60000 рублей.
10 апреля, 14:22, вопрос №3025098, николай, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Вопрос: может ли муж развестись со мной без моего согласия или без моего ведома?
Здравствуйте. Ситуация такая - сразу после того как мы расписались, муж по собственной инициативе переписал дом на меня ( у него до этого была только доверенность на этот дом) . Спустя три года он желает подать на развод. Всё это время он неоднократно пытался выгнать меня. Первый год я не работала , и всё что покупали - за его зарплату, после когда вышла на работу я по-немногу как могла вносила лепту в семейный бюджет. Вопрос : может ли муж развестись со мной без моего согласия или без моего ведома? Т.е поставить перед фактом
03 июля 2020, 17:41, вопрос №2813563, Людмила, Лисичанск
2 ответа
Жилищное право
Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия?
Добрый день ! Подала заявление на развод, от брака есть ребёнок 4 лет. Мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего супруга(его единоличная собственность). Сейчас супруг настаивает на том, чтобы я выписала ребёнка из квартиры иначе он обратиться в суд. Прописать моего ребёнка мне некуда. В моей собственности никакого жилья нет. Имеет ли право бывший супруг выписать нашего ребёнка из своей квартиры? Должен ли он предоставить нашему ребёнку жилое помещение в случае если ребёнка выписывает( опираясь на ст 31 ЖК РФ)Нужно ли подключать органы опеки? Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия? Ребёнок проживает со мной. Квартиру бывший супруг собирается продавать.
08 июня 2020, 15:15, вопрос №2796001, Алиса, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж в дальнейшем претендовать на мою собственность?
Добрый день. У меня такой вопрос: я покупала в ипотеку квартиру до брака,потом вышла замуж и теперь хочу рефинансировать ипотеку в другом банке. Но банк требует подпись супруга на закладной. Какие полномочия даёт супругу эта подпись?сможет ли он в дальнейшем претендовать на мою собственность?
24 декабря 2019, 13:46, вопрос №2629771, Алина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли муж развестись со мной без моего согласия?
Муж хочет подать на развод, в браке 2-е детей. В данный момент не работаю. Может ли муж развестись со мной без моего согласия?
21 мая 2016, 15:21, вопрос №1259857, Людмила, с. Кичменгский Городок
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019