Смогут ли муж со свекровью оформить дарение недвижимости без моего согласия?

Здравствуйте....у меня такая ситуация моя свекровь дала (словестно) нам с мужем землю ( в браке 13 лет) затем мы строим добротный дом и сейчас у нее возникают проблемы со здоровьем и она решила сделать эту недвижимость на мужа но нюанс в том что муж именно хочет дарственную ...но зная своего мужа он может в любой момент нас с детьми выгнать и есть еще нюанс у меня бизнес и уже много лет этот строиться с моим большим вложением капитала ( естественно квитанции если и есть то мизерные)Вопрос смогут ли мой муж и свекровь без моего согласия сделать дарственную ведь это же тоже прием имущества а вроде по закону на это должна я тоже какое то слово иметь. Я настаиваю на завещании т к тогда хоть я смогу что то сказать

, ирина, Алматы
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Согласно статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если свекровь подарит мужу землю и дом, то ваше согласие не потребуется и это будет полностью его имуществом. Однако вы можете доказать, что в  в период брака за счет общего имущества или вашего личного имущества либо вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(ст. 37 СК РФ) и тогда скорее всего вы будете иметь право на долю, но придется уже вероятнее всего это доказывать в судебном порядке.

Если мой ответ был полезен-оцените его пожалуйста!