8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать скамейку от окна жилого дома, установленную между подъездами?

Добрый день. Под окном нашей квартиры на днях управляющая компания установила скамейку. Данная скамейка установлена между подъездами, впритык к дому (расстояние - 0) , под окном жилой комнаты. У нас маленький ребенок. Сегодня днем я не смогла уложить его спать. Под окном сидели три человека, разговаривали часа два – полное ощущение, что они находятся у тебя в квартире. Одна из женщин (из инициативной группы дома) сказала, что установкой скамеек занимается она. На вопрос, на каком основании данную скамейку поставили мне под жилую комнату, прямо под окно на расстоянии ноль метров, ответ был, что когда приехали устанавливать скамейки, просто спросили у двух женщин, которые в тот момент были во дворе. Я так понимаю, они просто «ткнули» под мои окна. На мою просьбу перенести данную скамейку или подсказать, что от меня требуется, чтобы решить вопрос с переносом скамейки (раз уж она занимается организацией установки) женщина из инициативной группы (знаю только, что зовут ее Екатерина) ответила категорично, что где поставили лавки, там они и будут стоять. И если я хочу ее перенести, мне необходимо договариваться с соседями (!). Т.е. я должна найти того, кто захочет поставить ее себе под окна??? А со мной кто договаривался?? Подскажите, мои действия. Если обращаться в УК, на какой нормативный документ следует ссылаться. СПАСИБО.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В сложившейся ситуации допустимо сослаться на ст. 44 Жилищного кодекса РФ, согласно ч.2.1 п.2 которой к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится «принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке». Размещение скамеек является элементом благоустройства. Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ не по существу вопроса!!! Причем здесь благоустройство???

Речь именно про место, где ее поставили!

Скамейку под окно имеют право ставить? На расстоянии ноль метров от стены.

Вы читайте внимательнее. Решение об установке скамеек как элементов благоустройства принимается на общем собрании собственников помещений МКД.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома?
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома на расстоянии 10-15 метров? Во дворе есть огорождение и ворота, под окнами только будка с товарищем не русского происхождения,шлагбаум, который редко опускается и даже в опущеном состоянии его легко объехать,под окнами территория не огорожена. Просят 1500 в месяц, документы не предоставляют. Так же с торца здания где "платная парковка" расположены продуктовые магазины и подъезд к ним возможен только через платную парковку. Ранее ставила машину всегда, никто не просил денег, сейчас стали постоянно подходить и говорить что мол начальство изменилось,платите деньги. К сведению, на эту "платную парковку" можно заехать с другой стороны дороги- бесплатно.. .
, вопрос №1954816, Алеся Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как законным способом убрать мусорные баки под окнами жилого дома?
Мало того , что у нас поставили рынок у дворца Металлургов спилили много деревьев так сейчас поставили мусорные баки под самые окна жилого дома №198 по ул Елизарова , просьба убрать баки помогите пожалуйста
, вопрос №1745049, александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли ставить машины у окон жилого дома?
Скажите пожалуйста ,у нас под окнами жилого дома на детской площадке (бывшей) так решили авто любители которые имеют машины .Отгородили поставили шлагбаум по вешали замок .Мы живем на втором этаже, под нашими окнами стоят машины, метров пять от дома ,где находится детская площадка. Ребёнок который не может выйте на Детскую площадку погулять т к там просто нет её.Эти люди возомнили что они собственики земли и у них есть разрешения которого мы жильцы дома не видели.Кому можно обратиться ?
, вопрос №1667311, Марк, г. Омск
1 ответ
Административное право
Правомерно ли размещение зоны отдыха под окнами жилых домов?
может ли размещаться зона отдыха со скамейками под окнами жилых домов,если там собираются круглосуточно люди,мешающие шумом -будь то дети,будь то молодёжь,распивающие напитки спиртные,а именно пиво и другое. Место для отдыха для всего микрорайона под окнами жилых домов-уточняю
, вопрос №1620706, Елена,
1 ответ
Жилищное право
Как наказать водителя авто за стоянку под окнами жилого дома?
На 1-ом этаже жилого многоквартирного дома находится детский спортивный клуб, в котором работает пункт проката коньков (рядом с домом - каток), любители катания на льду и любители хоккея приезжают на каток на авто и ставят прямо под окнами жилого дома, чем нарушают спокойный и комфортный уровень проживания в собственных квартирах: звук заведённых машин и тормозов, хлопанье дверями, выхлопные газы попадают через окна в квартиры и т.д. Можно ли как-то повлиять на водителей авто, чтобы не ставили под окнами авто, тем более что рядом с катком вокруг много места для парковки, а работники клуба не могут с ними справиться.
, вопрос №1054972, Людмила Дмитриевна, г. Иркутск
1 ответ