Как убрать скамейку от окна жилого дома, установленную между подъездами?

Добрый день. Под окном нашей квартиры на днях управляющая компания установила скамейку. Данная скамейка установлена между подъездами, впритык к дому (расстояние - 0) , под окном жилой комнаты. У нас маленький ребенок. Сегодня днем я не смогла уложить его спать. Под окном сидели три человека, разговаривали часа два – полное ощущение, что они находятся у тебя в квартире. Одна из женщин (из инициативной группы дома) сказала, что установкой скамеек занимается она. На вопрос, на каком основании данную скамейку поставили мне под жилую комнату, прямо под окно на расстоянии ноль метров, ответ был, что когда приехали устанавливать скамейки, просто спросили у двух женщин, которые в тот момент были во дворе. Я так понимаю, они просто «ткнули» под мои окна. На мою просьбу перенести данную скамейку или подсказать, что от меня требуется, чтобы решить вопрос с переносом скамейки (раз уж она занимается организацией установки) женщина из инициативной группы (знаю только, что зовут ее Екатерина) ответила категорично, что где поставили лавки, там они и будут стоять. И если я хочу ее перенести, мне необходимо договариваться с соседями (!). Т.е. я должна найти того, кто захочет поставить ее себе под окна??? А со мной кто договаривался?? Подскажите, мои действия. Если обращаться в УК, на какой нормативный документ следует ссылаться. СПАСИБО.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В сложившейся ситуации допустимо сослаться на ст. 44 Жилищного кодекса РФ, согласно ч.2.1 п.2 которой к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится «принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке». Размещение скамеек является элементом благоустройства. Удачи.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ не по существу вопроса!!! Причем здесь благоустройство???

Речь именно про место, где ее поставили!

Скамейку под окно имеют право ставить? На расстоянии ноль метров от стены.

Вы читайте внимательнее. Решение об установке скамеек как элементов благоустройства принимается на общем собрании собственников помещений МКД.