8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить данные о собственнике дачи, которую мама продала без согласия мужа?

Мама продала дачу но не каких договор о купли продажи не заключила, как быть и как узнать на ком эта дача числится вообще? И можно ли что то с этим сделать? Продала без согласия мужа.

16 сентября 2019, 12:10, Светлана, г. Екатеринбург
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Установить принадлежность дачи можно с помощью документов, содержащих информацию о собственнике.

Пакет документов на жилое помещение может выглядеть по-разному, в зависимости от того, как оно была получена.

Один из главных документов – договор или акт, указывающий на способ получения квартиры. В случае оформления приватизации на жилье основанием собственности является акт или договор передачи городом (селом, поселком или иным муниципальным образованием) объекта недвижимости в пользу частного лица. Если квартира была куплена или обменяна на другую, оформляется договор мены или купли-продажи, который заверяется подписью нотариуса. Дарение, получение в наследство или пожизненная рента, долевое строительство здания, замена снесенного жилья или постановление суда так же подтверждаются документами государственного образца и заверяются юристом, имеющим на это право.

Второй важный документ – это свидетельство на собственность. Оно выдается в государственной службе Россреестра или так называемом БТИ, выпускается только на бланке с гербовой символикой и тиснением.

При оформлении документов на продажу, дарение или наследование недвижимости понадобится и технический паспорт квартиры или дома, который внешне выглядит как подробный план или чертеж, с указанием количества, местоположения, размеров и описания жилых и нежилых помещений, схемой коммуникаций и указанием их вида.

16 сентября 2019, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Тут возможны 2 варианта:

1. Если дача стоит на кадастровом учёте и приватизирована, то необходимо запрашивать сведения из ЕГРН по даче через МФЦ, там будут данные о собственнике.

2. Если дача не приватизирована и продана путём простого переписывания лицевого счёта, информация о новом владельце будет только в правлении СНТ. Но такая сделка априори недействительна в связи со вступлением в силу с 01.01.2019 г. Федерального закона №217-ФЗ.

Сведения путём простого запроса скорее всего получить не получится, тут нужно будет действовать хитрее.

16 сентября 2019, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мама продать дом после вступления наследства без моего согласия?
Добрый день. Я гражданка РФ, но на в Узбекистане есть дом собственником которого являлся мой папа. Папы не стало и сейчас решается вопрос кто будет вступать в наследство. Мама не была в законном браке и прожили они с папой 37 лет, разумеется решили что мама и вступит в наследство. Но в домовой книги прописаны я, моя сестра и мой брат который был у мамы уже до вступление в гражданский брак с папой. Нотариус Узбекистана потребовал что бы я как законная дочь выслала им бумагу заверенную нотариально о том что я не против того что мама вступит в наследство и оформит дом на себя. Собственно говоря я не против. Но есть но. Хочу понять, сможет ли мама продать дом после того как оформит на себя без моего согласия? Или же сможет ли она передать свою долю незаконному сыну отца т.е. брату и сможет ли тогда он продать дом без моего согласия и согласия сестры? Подскажите пожалуйста.
20 декабря 2019, 07:04, вопрос №2626050, Вероника, г. Калуга
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Супруга продала объекты недвижимости по поддельным нотариальным согласованиям
Мы купили квартиру в феврале 2017 года. Перед покупкой проверили все документы, а именно заказали выписку из ЕГРП, проверили правоустанавливающие документы (ДДУ и прочие). Все документы были чистые. На сделку пришел титульный собственник квартиры (супруга) с нотариальным согласием мужа. Согласие оригинальное, на официальном бланке. В МФЦ данное согласие приняли без каких либо проблем. Сделка прошла успешно, мы отдали деньги супруге, нам отдали ключи. В сентябре 2017 года, нам приходит письмо с иском. Иск подал супруг. В иске было указано что, супруга, подделала нотариальные согласия и продала обьекты недвижимости. Были проданы все обьекты недвижимости, где титульным собственником является супруга. В декабре 2016 года, была продана первая квартира, затем феврале 2017 года еще одна квартира, в апреле 2017 года еще одна квартира, прошу заметить что эти три квартиры находятся в одном доме, мало того в одном подьезде. Две квартиры на 3 этаже и одна на 5 этаже. Далее в мае 2017 года, так же был продан гараж оформленый на супругу и в июле 2017 года была продана последняя квартира. Все эти квартиры были проданы по поддельным согласиям, на официальных бланках. В исковых требованиях муж просит признать сделки недействительными, вернуть квартиры в общую собственность и отойти от равенства долей и присудить в спорных квартирах 100% собственность за ним. Уже было несколько судебных заседаний, в ходе которых выяснилось следующее.Денег у супруги уже нет. Оба супруга говорят что отдавать деньги они не собираются(супругам по 80 лет). Нотариальные согласия действительно фальшивые,таких нотариусов, которые указаны согласиях, просто нет. Жена заявила что хочет подписать мирное соглашение, а именно по ст.35 отдать сваою долю в оставшихся квартирах (2 квартиры), гараже, машине и участке, на общую сумму схожую с суммой доли мужа в проданных квартирах. Муж отказался. Жена подала иск о разделе имущества, которое у них осталось, но не учитывает сумму проданного. Квартиры которые были проданы женой, уже некоторые перепроданы, а мы купили ее для себя и живем до сих пор. две из четырех квартиры, куплены с использолванием военной ипотеки, просто ипотеки и мат.капитала. В иске супруг указал, что узнал о продаже квартир только в мае 2017 года, а на заседании проговорился, что он был в курсе продажи квартир. Тем более, последняя квартира была продана в июле 2017 года, а узнал он в мае и он не предпринял никаких действий что бы остановить продажу последнего имущества. Был допрошен свидетель, приведенный нами(сосед), который видел супругов до продажи квартир и разговаривал с их сыном, в ходе разговора он сообщил, что 3 квартиры, находящиеся в одном подьезде, они будут продавать, об этом сын супругов сказал в начале декабря 2016 года. В проведений подчерковедчерской экспертизы нам было отказано, что бы подтвердить волю супруга. Вопрос с целом такой 1.Можно ли как-то учесть стоимость проданного и признать соотвественно супруга 100% собственником в оставшейся недвижимости, проще говоря разойтись долями? 2.Признают ли сделку недействительной, при условии что мы являемся добросовестными приобретателями? 3.Если сделку признают недействительной, можем ли мы использовать удержание для обеспечения долга, до тех пор пока нам не отдадут деньги? 4.Могут ли мужу присудить компенсацию, с учетом проданной доли? 5.Есть иные варианты защиты наших прав? Так, как если сделки признают недействительным, а деньги они отдавать не собираются, наши материальные права будут сильно нарушены Если есть возможность, прошу предоставить судебные решения, подобных ситуаций
29 января 2018, 08:28, вопрос №1887885, Андрей, г. Ярославль
14 ответов
Кредитование
Как получить данные коллекторской службы, которой банк продал мой долг по кредиту?
Банк продал мой долг по кредитному договору коллекторам. Извещение мне об этом не приходило. узнала из-за звонков коллекторов. как узнать какой коллекторской службе был продан мой долг?
15 августа 2017, 11:41, вопрос №1724719, Наталья, г. Людиново
2 ответа
Право собственности
Могу ли я, как собственник, продать квартиру без согласия мужа?
Могу ли я продать квартиру, собственником которой являюсь, без согласия мужа, с которым когда-то в браке приобретали эту квартиру, но уже с ним в разводе 8 лет, и он не прописан в этой квартире?
15 марта 2016, 01:59, вопрос №1180258, Ирина,
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа, если жена покупает квартиру как единственный собственник?
Жена решила прибрести квартиру как единственный собственник. Требуется ли для этого согласие мужа?
19 декабря 2015, 16:07, вопрос №1077903, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019