Куда обращаться, если не вернули деньги при отказе от услуг юридической фирмы?

Заключила с юридической фирмой договор, внесла предоплату, ( никаких нормативно-правовых документов от них не получала). Предложили на следующий день привезти документы. На следующий день утром под"ехала в офис и написала письменный отказ от услуг, т.к. прочитала отрицательные отзывы про эту фирму. Деньги не вернули, через неделю прислали письменный ответ, что ден. средства ( 5 тысяч) "удержаны за услуги по подбору нормативно-правовой базы и правовому анализу ситуации..." Куда обращаться?

, ГАЛИНА, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Ваш следующих ход — обращение в суд с целью взыскания денежных средств по договору оказания услуг.

В суде Ответчик должен будет доказать, что он понес какие-либо расходы, связанные с исполнением договора (что удается редко).

Вы вправе требовать возврата всей уплаченной суммы  + моральный вред + штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя.

Госпошлина не уплачивает. Иск подается на ваш выбор либо по месту вашего жительства, либо по месту регистрации ответчика, либо по месту исполнения договора.

Удачи!

P.S. Если Вам потребуется услуга по составлению искового заявления, Вы можете обратиться в Чат ко мне или любому другому юристу сайта.

ГАЛИНА
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Постараюсь найти время и возможность ( т.к. нахожусь в декрете с двойняшками) последовать Вашему совету
Ещё раз — спасибо!