8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

БаргИна, по свидетельству о рождении, правильная фамилия БаргЕн

Добрый день! В свидетельстве о браке бабушки(выдано 1953г.), неправильно написана девичья фамилия. Гр. БаргИна, по свидетельству о рождении, правильная фамилия БаргЕн. Документ необходим для переселения в германию.

Как доказать что это один и тот же человек, запрос в архив делался, в ответе указано, что гр. Баргиной нет, есть Барген

, Алексей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алексей. Вам (если это Ваша бабушка) необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

Суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В решении суда на основании ответа из архива будет как раз указано, что свидетельство о рождении принадлежит гр. БаргЕн, что Вам и требуется.

Такое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства заявителя. т.е. того кто подает заявление (ст. 266 ГПК РФ).

0
0
0
0

Согласно ст. 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

При необходимости, могу помочь с составлением такого документа, пишите в личный чат.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, решение суда и будет являться таким подтверждающим факт документом.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение
0
0
0
0

запрос в архив делался, в ответе указано, что гр. Баргиной нет, есть Барген

Ответ из архива уже есть, он необходим для обращения в суд, соответственно вопрос нужно решать только в судебном порядке.

Пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/194...

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

в суд по месту жительства или по месту регистрации брака?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У моей дочери в свидетельстве о рождении с фамилией дегтева и родители тоже с этой фамилией в советское время до 2005 считалась е иё одной буквой
у моей дочери в свидетельстве о рождении с фамилией дегтева и родители тоже с этой фамилией в советское время до 2005 считалась е иё одной буквой. мой муж поменял фамилию на дёгтева. и мы поменяли все документы на эту фамилию. дочь вышла замуж у нее другая фамилия но при заключение брака у нее дёгтева .я дёгтева оформляю документы для макета пенсии.,но из пф гне признают документ свидетельство о рождение дочери.мы подавали в суд о внесение изменений в актовой записи, но ей отказали.сказали чтобы она поменяла на дегтеву в свидетельстве о браке, она вместе с мужем взяли ипотеку на этот документ. что нам делать . куда обратиться,.
, вопрос №2958355, дёгтева елена петровна, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Свидетельство о рождении с фамилией и отчеством отца ребёнка, а не текущего мужа
Женщина состоит в браке (идет процесс развода через суд так, как есть дети от предыдущего брака), родился ребёнок от другого мужчины, хочется записать фамилию и отчества отца ребёнка (отец ребёнка тоже этого хочет), а не текущего мужа. Свидетельство о рождении ещё не получено. Сразу после вступления решения суда о разводе будет брак с отцом ребёнка. 1) При получении свидетельства о рождении сейчас можно ли записать фамилию и отчество отца ребёнка? 2) Если получить свидетельство о рождении после регистрации брака с отцом ребенка можно ли будет вписать туда фамилию/отчество отца ребёнка? 3) Если получить сейчас свидетельство о рождении с фамилией и отчеством текущего мужа, можно ли будет их сменить на фамилию и отчество отца ребёнка позже?
, вопрос №2822646, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Все
Как изменить в свидетельстве о рождении дочери фамилию отца
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа,т.к. брак не был зарегестрирован. Получается, что такого человека не сущечтвует. Как можно сейчас в свидетельстве о рождении внести изменения и восстановить правильную фамилию отца. Сейчас мы в браке но по-прежнему на разных фамилиях. Дочь осталась на моей фамилии и не собирается её менять, но нужно, чтобы в свидетельстве стояла настоящая фамилия отца.
, вопрос №578104, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как восстановить свидетельство о рождении?
Как восстановить свидетельство о рождении? Моя мама родилась в Республике Бурятии, а сейчас проживает в МО. Мама отправила нотариально заверенную доверенность на имя своей сестры, та, в свою очередь сходила в Управление ЗАГС по РБ и получила на руки свидетельство о рождении мамы, но в нем неправильно указана фамилия и имя, а дата рождения совпадает. Как получить другое свидетельство на правильную фамилию и имя?
, вопрос №30001, Светлана Казакова, г. Раменское
1 ответ