8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сын инвалид мать пенсионерка, жильё

Добрый день.

Престарелая женщина 65 лет, просит помощи. Дом в деревне разваливается, воду нужно носить из колонки, здоровья нет. Сын инвалид( умственная отсталость)

В районной администрации на просьбу дать благоустроенное жилье-отказали.

Какие права на получение благоустроенного жилья имеет женщина и ее сын 30 лет?

Уточнение от клиента

Курагино, Красноярский Край.

16 сентября 2019, 12:10
16 сентября 2019, 11:21, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Кристина.

Престарелая женщина 65 лет, просит помощи. Дом в деревне разваливается, воду нужно носить из колонки, здоровья нет. Сын инвалид( умственная отсталость)В районной администрации на просьбу дать благоустроенное жилье-отказали.

Уточните по какой причине отказали, официальный письменный отказ имеется?

16 сентября 2019, 12:08
0
0
0
0

В общем были обязаны по их заявлению, т.е. матери, провести обследование и признать дом непригодным для проживания, это предусмотрено постановлением Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

http://docs.cntd.ru/document/9...

16 сентября 2019, 12:09

Какие права на получение благоустроенного жилья имеет женщина и ее сын 30 лет?

Если дом непригоден для проживания, в начале его должны признать таковым, обязана это сделать администрация по их месту жительства, после чего признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий, поставить на учет и предоставить жилое помещение на условиях социального найма отвечающее всем необходимым для их проживания требованиям.

Более того, он как инвалид имеет еще право и внеочередное улучшение жилищных условий

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Приказ Минздрава Рф

от 29 ноября 2012 года N 987н

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Приложение. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

http://docs.cntd.ru/document/9...

16 сентября 2019, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я пенсионерка, опекаю пятилетнего внука, также помогаю сыну инвалиду.Младший сын с 13 лет жил с отцом.Такая
Я пенсионерка,опекаю пятилетнего внука,также помогаю сыну инвалиду.Младший сын с 13 лет жил с отцом.Такая ситуация,что на меня заведено ИП по алиментам на младшего совершеннолетнего сына и весит огромный долг.У меня минимальная пенсия по старости,живём с внуком на съёмной квартире .Если примут закон о неприкосновенности прожиточного минимума то буду ли выплачивать долг по ИП.Оба сына общие.Такая вот жизненная ситуация.
12 июня, 04:30, вопрос №3053800, Катерина, г. Череповец
1 ответ
Алименты
Может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей, жена в декрете и его зарплаты едва хватает на прожиточный минимум на пятерых человек?
11 октября 2019, 19:42, вопрос №2546047, Анна, г. Таганрог
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Восстановление документов на квартиру и дачу для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (по доверенности на племянницу)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужно сориентировать по восстановлению документов для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (1966 г.р.) История такая. У моей мамы 4 сестры. Одна из них как раз описана выше. Если не дай Бог что с 82-летней пенсионеркой, то сын-инвалид без помощи взрослых не может. Всегда стоял вопрос, с кем он останется и, соответственно, на кого она оформит завещание (сыну что бы то ни было потом сделать затруднительно, нужны помощники). Племянников трое, одна из них я. Много лет мы очень дружно жили: квартира моей мамы-сестры через подъезд, лет 6 назад я сделала евроремонт в комнате брата-инвалида, поменяла там всю мебель. Но потом по непонятным причинам тетя стала с нами довольно резкой, на первый план выдвинулся еще один племянник (увы, пьющий запоями и наболтавший ей о том, что мы хотим сдать ее сына в дом инвалидов). Он периодически возил ее на машине на дачу, в больницу. Материально не помогал (ему нечем, деньги давала на все пенсионерка). Мы все, включая даже его собственных, родителей пытались объяснить тете, что брат пьет. Сначала намеками, потом прямым текстом: человек постоянно нигде не работает, выглядит вполне определенно, на даче у своих родителей пьет ( с их слов). Но на тетю это не действовало. На наши вопросы о будущей судьбе ее собственного сына-инвалида, она отвечала: я ничего не решила. За последние 2 года тетя перенесла 2 операции по замене коленного сустава. Сейчас она в уме и памяти, но здорово ослабла. После второй операции пока из дома выходит мало. Давление скачет. Неделю назад к моей маме (ей тоже более 70 лет) на улице подошла подруга тети и сказала, что тете стыдно признаться, но она мучается. Оказывается, тетя давно написала на моего двоюродного брата-алкаголика завещание на дачу, квартиру (причем писала и она, и сын-инвалид). Заверяли, как я понимаю, у нотариуса. Мало этого. Брат потребовал, чтобы она открыла счет в банке и перевела на его имя все свои сбережения. Якобы так ему удобнее ей помогать. Что она и сделала. А он месяц назад «раскрыл свои карты». После второй операции тетя стала просить у него средства, поскольку сама толком не может дойти до банка. На что брат ответил, что « у вас две пенсии, с тебя итак хватит. Все мое. Все документы у меня. Ты ничего мне не сделаешь». И пока пропал - пьет дальше, в запое. Теперь в чем нужна помощь. 1. Как сделать так, чтобы хулиган отстал, он точно протрезвеет и явится к ней лично. У него пистолет и разрешение какое-то на охоту. С этим пистолетом он «для устрашения» ходит повсюду - мама и тетя в возрасте, давление подскочит сразу. 2. Деньги, которые брат-алкоголик выманил, как я понимаю, никак не докажешь и не вернешь. Скажет: подарила. Верно? 3. В квартире тети не могу найти даже свидетельств о рождении ее и сына-инвалида. Документов на дачу и квартиру, естественно, тоже. Они у брата-алкоголика. Правильно я понимаю, что и на это скажет: ничего она мне не давала? Просто нам его родители советуют заявить в милицию. Понятно, что все документы можно восстановить, но нужно время. У нас цена вопроса – судьба брата-инвалида. Если я не успею, очевидно, что его ждет дом для престарелых. Прошу подсказать мне план действий по восстановлению следующих документов: 1. Оба свидетельства о рождении. 2. Свидетельства на собственность квартиры (приватизация до 1998 года) на тетю и брата. Кадастровые номера я восстановила он-лайн. Брат со мной до МФЦ дойти сможет. 3. Свидетельство на собственность на землю (дача) и, возможно, на дом. Все это в МО и оформлено только на тетю. 4. Также надо оформить на меня разрешение на восстановление всех документов за тетю (пока она ходит плохо, доверенность оформим через нотариуса на дому) и доступ к пенсионному счету (сейчас пенсия переводится на карту сбербанка). Еще раз степень родства: мама и тетя - родные сестры. Люди добрые, помогите толковыми советами.
31 мая 2019, 19:41, вопрос №2380116, Маргарита, г. Москва
22 ответа
Алименты
Может ли мать пенсионерка подать на взыскание алиментов с дочери?
Может ли мать пенсионерка подать на алименты на дочь, если дочь не работает по уходу за детьми инвалидами, в семье трое детей, один из них под опекой. Работает только муж. Может ли мать выписать из квартиры внуков инвалидов? Квартира муниципальная, прописка с рождения.
03 февраля 2019, 16:57, вопрос №2247272, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеет ли право мать-пенсионерка на получение алиментов от сына-инвалида 1 группы?
Брат инвалид 1-ой группы(44 года).По решению суда(за моральный вред) из его пенсии по инвалидности удерживают 50%.Имеет ли право мать-пенсионерка подать на алименты на её содержание?Ведь она не виновата в том,что сын нарушил закон.А сигареты и покушать ему нужно покупать каждый день.Всё тянется с матери.
17 сентября 2018, 16:34, вопрос №2108507, Светлана, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019