Можно ли построить индивидуальный дом после сноса дома блокированной застройки?

Добрый день! Я собственник многоквартирного дома блокированной застройки. В доме 3 квартиры, и все они принадлежат мне. У дома участок, который размежеван, и тоже принадлежит мне согласно долям от каждой квартиры. Сам дом ветхий. Могу ли я его снести и построить ИЖС? Могу ли я поменять назначение земли на ИЖС? Какие процедуры необходимо пройти?

, Алексей, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Таким образом, Вы вправе как снести дом, так и построить новый. При строительстве нового дома будет необходимо уведомить местную администрацию в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Возможно ВРИ ЗУ и не придется менять, если ВРИ ЛПХ и т. п.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если вы являетесь собственником земельного участка вы вправе обратиться в администрацию с запросом о принадлежности зу к территориальной зоне согласно правил землепользования вашего мо. Исходя из полученной информации, вы сможете узнать какие виды основного и вспомогательного использования предусмотрены в данной зоне. Таким образом, при наличии ВРИ «ИЖС» вы сможете изменить вид, подав декларацию. Также данная информация должна содержаться в открытом доступе на сайте муниципального образования в разделе градостроительство (градостроительные регламенты) — ПЗЗ (правила землепользования и застройки).