8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли период декретного отпуска не учитывают в педагогическом стаже?

Здравствуйте. Работаю в сельской школе Лен. обл.с августа1992 года, была в декретном отпуске с августа 1995 года по август 1998. Подала документы в пенсионный фонд для начисления пенсии по педстажу. Сказали, что из декретного отпуска не входит ни один день в этот стаж. Правда ли это? Спасибо.

, Юлия Орлова,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Согласно федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правил исчисления страхового стажа если период ухода за ребенком начался после 6 октября 1992 года, то данный период ухода за ребенком не входит а специальный стаж. Как видно из Вашего вопроса, в отпуске по уходу Вы находились после 6 октября 1992 года.

Таким образом, период ухода за ребенком в Вашем случае не будет включен в педагогический стаж и будет учтен только общим стажем.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Проблема с расчетом трудового стажа
У меня 12 лет трудового стажа. Так же у меня был декретный отпуск в 1995 году после увольнения с работы( страховые взносы за меня не платили). Входит ли период декретного отпуска в минимальный трудовой стаж?
, вопрос №2782894, Алена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Войдёт ли декретный отпуск в льготный педагогический стаж, если родила в 1992 году?
Здравствуйте! у меня вопрос: я родила сына 6 августа 1992 года, войдёт ли мой декретный отпуск в льготный педагогический стаж?
, вопрос №1931053, Светлана Скворцова, г. Череповец
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли работу по договору не учитывают в стаже, если не было отчислений в ПФ?
Не хотят засчитывать в трудовой стаж договор за 1999-2000 год,так как не было отчислений в пенсионный фонд.Правомерно ли это?
, вопрос №1836371, Галина, г. Урай
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли в ПФ РФ не учитывают педагогический стаж, полученный в Казахстане?
Добрый день. Работала с 1991 года по 1998 в Казахстане,с 1998 по нынешний 2017 год в России. Мне не засчитывают к льготной пенсии казахстанский стаж. Говорят,что в январе 2017 года в Пенс.фонде РФ появился соответствующий документ.
, вопрос №1766531, Галина, г. Асбест
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска?
С 1989 года работала в школе пионервожатой, в то время должность давала право на льготный стаж. 26 июля 1992 года родился ребёнок. В отпуск по уходу за ребёнком ушла до 6 октября 1992 года. Из отпуска по уходу за ребёнком вышла 20 августа 1994 года. В льготный стаж по выслуге отказали засчитать период с момента устройства на работу по август 1994 года. Через суд можно отсудить работу пионервожатой с 1989 года до 1 октября 1993 года. Но ведь я уходила в отпуск, когда был льготный стаж для пионервожатой, правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска? Спасибо.
, вопрос №1385645, Светлана, г. Пермь
1 ответ