Что делать если арестовали счёт

может ли пристов арестовать детское пособие за оплату коммунальных услуг? мне на сберегательную книжку переводят детское пособие и пособие по уходу за ребёнком,все сбережения были сняты без моего ведома.в сберкассе сказали счёт арестован ни чего больше объяснить не смогли,ни кем,ни почему.у меня долг по коммунальным услугам,могут ли по этому арестовать детские сбережения?могу я вернуть сбережения?что делать?

, рома, г. Нерюнгри
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 101 Закона №229-ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В силу пункта 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо заменяющие их лица являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Оцените ответ.