8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель поступил в данном случае?

Уволилась с работы заявление написано и подписано 9.09.19 работаю с 13 августа

2019 в расчётные получила 8500 при окладе 15 000 р работодатель требует вернуть 3700 якобы они были отданы ошибочно на мои запросы документов о расчёте и начислении зп мне ответили отказом законно ли поступает работадатель.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

Без предоставления документов со стороны работодателя деньги возвращать не советую. Вам при увольнении должна быть выдана справка 2-НДФЛ, там и можно ознакомиться с суммами выданными при расчете. Вместе с тем несоблюдение сроков выдачи такой справки или отказ в выдаче может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ.



Так, в силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли работодатель в этом случае?
Добрый день! Хочу устроиться педагогом в колледж. Но буквально недавно я проходил по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), дело было прекращено по ст. 28 УКП РФ (прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием). Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью после этого без решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со ст. 331 ТК РФ "Право на занятие педагогической деятельностью"? Работодатель, посоветовавшись со своим юристом, утверждает, что данная статья (273 УК РФ) относится к Разделу IX УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" и поэтому требуется разрешение комиссии КДН, опирается он на абзац в ст. 331 ТК РФ: К педагогической деятельности не допускаются лица: "имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи". Ключевыми здесь работодатель считает слова "..., а также против общественной безопасности...". Преступления против общественной безопасности, также как и ст. 273 УК РФ, относятся к описанному выше разделу (Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка), но они выделены в данном разделе в отдельную главу 24. Прав ли работодатель в этом случае? И, собственно, основной вопрос вначале выше.
, вопрос №3084737, Сергей Хаймин, г. Москва
2 ответа
Все
Обязан ли работодатель в данном случае осуществить выплату социального пособия на погребение? Какие документы для назначения данного пособия ему необходимо будет предоставить?
. У работника Николаева Н. 12.09. нынешнего года умер сын в возрасте 16 лет. 15.09. нынешнего года Николаев Н. обратился за назначением социального пособия на погребение к своему работодателю. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Николаев Н. право на социальное пособие на погребение? Обязан ли работодатель в данном случае осуществить выплату социального пособия на погребение? Какие документы для назначения данного пособия ему необходимо будет предоставить?
, вопрос №2783279, елена, г. Владивосток
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросу выплаты заработной платы учителю на моём примере. В расчётных листах с 1 октября по 31 марта в графе «Начислено» присутствуют две статьи: «Основная статья финансирования школы» и «Внебюджет школы». В расчётном листе за апрель 2020г. статья «Внебюджет школы» отсутствует и потеря в заработной плате существенная: в среднем 7500 рублей в месяц. Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования. Учитель после уроков проводит дополнительные занятия по предмету для желающих учащихся. Оплачивают такие дополнительные занятия родители учащихся по квитанции в Сбербанке. Занятия называются «Дополнительные платные образовательные услуги». Стоимость 1 занятия для учащихся и их родителей 100 рублей, для учителя — 24,91 рубль. В связи с режимом самоизоляции во время пандемии школы закрыты, ученики и учителя обучаются и работают дистанционно. Оплата за дополнительные занятия не производится. Вопрос: должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать данную повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?
, вопрос №2780099, Елена, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель в данном случае применить штрафы?
Добрый день!У нас была инвентаризация,по итогом которой была выявлена недостача.Мы с ней согласны,от выплат не отказываемся(мат.ответственность)Но работодатель требует оплатить в определенный срок,в данном случае до наступления зп.У нас такой возможности нет.Мы можем покрыть убыток только с зп. Какие у нас могут быть последствия?Может ли работодатель в данном случае применить штрафы?Уволить? Повторюсь,от выплат не отказываемся,но в только с ближайшей зп.
, вопрос №2445687, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп соглашение к договору?
Добрый день. Работаю в полностью белой компании. Работодатель вышел с предложением снизить мне оклад на 12% и при этом ввести ежеквартальные премиальные 90% от оклада. Теоретически потери не будет. А практически уже озвучивали премиальные за предыдущий квартал, но так и не выплатили. Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп.соглашение к договору, что меняются условия оплаты труда? что оплата будет оклад + премия? должны ли они выдать под подпись матрицу KPI, по которым будет рассчитываться премиальная часть? Хочется хоть как-то подстраховаться, прежде чем соглашаться на такое "заманчивое" предложение...
, вопрос №1751454, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа