Законно ли работодатель поступил в данном случае?

Уволилась с работы заявление написано и подписано 9.09.19 работаю с 13 августа

2019 в расчётные получила 8500 при окладе 15 000 р работодатель требует вернуть 3700 якобы они были отданы ошибочно на мои запросы документов о расчёте и начислении зп мне ответили отказом законно ли поступает работадатель.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Без предоставления документов со стороны работодателя деньги возвращать не советую. Вам при увольнении должна быть выдана справка 2-НДФЛ, там и можно ознакомиться с суммами выданными при расчете. Вместе с тем несоблюдение сроков выдачи такой справки или отказ в выдаче  может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ.

Так, в силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.