8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть риски, если ИП открывает ООО с тем же видом деятельности?

Здравствуйте. Есть ИП, зарегистрирован давно, деятельность грузоперевозки, есть в собственности машины, часть сдаются в аренду другому ИП. Сейчас мой ИП хочет открыть ООО на ОСН для того чтобы работать с заказчиками которые работают с НДС. ИП сдаст в аренду машины ООО. Вопрос, какие могут быть риски от такой деятельности. Фактически вся деятельность перейдет на ООО, в ИП доходом будет арендная плата за машины и также будут грузоперевозки. Машины будут использоваться одни и те же.

и еще, возможно ли так составить договор аренды, что машиной будет также пользоваться и ИП тоже.

16 сентября 2019, 11:00, Ирина, г. Михайловка
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В вашем случае, если есть налоговая выгода в целом по группе (ИП+ООО) возможен риск признания данной схемы работы незаконной-дроблением бизнеса.

16 сентября 2019, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие могут быть последствия для ИП из за отсутсивия актов?
ИП Пупкин в течении 2019 года оказывал для ООО "Рога и копыта" юридические услуги (оказывал помощь в оформлении документов клиентов ООО у нотариуса), ООО оплачивало услуги оказанные ИП по выставленных счетам. Между ИП и ООО договор не заключался. В конце 2019 года ИП потребовал вернуть подписанные акты выполненных работ за весь год, но ответа так и получил. Какие могут быть последствия для ИП из за отсутсивия актов ?
18 апреля, 13:31, вопрос №3029343, Сергей Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
6 ответов
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие могут быть Риски при покупке помещения
Здравствуйте. Хочу купить недвижимость у ООО. В ооо было 3 учредителя , один из которых через суд требовал свою долю как понимаю при выходе из ооо. На данный момент исков открытых к ооо нет, обременений на помещение нет . Этот участник из ооо вышел - каким путём - неизвестно . Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена. В договоре будет указана полная сумма , расчёт путём перечисления на р/с ООО. Какие могут быть Риски при покупке помещения . Спасибо
09 ноября 2020, 08:29, вопрос №2906659, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Корпоративное право
Как лучше поступить, подать уведомление на ликвидацию ООО и затем открывать ип с тем же видом деятельности
Здравствуйте. Открыл ООО с единственным учредителем, деятельность не велась, решил, что выгоднее будет работать, как ип. Как лучше поступить, подать уведомление на ликвидацию ООО и затем открывать ип с тем же видом деятельности. Или все таки можно подать на ип, при этом, имея ООО
02 июня 2020, 05:09, вопрос №2789755, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Договорное право
Какие могут быть риски, если собственник попросит съехать с арендованного жилья и если договор был не с ним?
Добрый день. В силу обстоятельств нет денег, чтобы купить квартиру, поэтому приходится снимать. Сегодня обнаружил что в договоре аренды указан не тот человек кто физически присутствовал пр подписании, а владелец квартиры(которого я не видел при подписании, но подпись якобы владельца есть) Подскажите является ли такой договор действительным? Какие могут быть риски для меня если собственник прийдёт и попросит съехать?
28 июля 2019, 06:37, вопрос №2451539, Владимир, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности после увольнения в течении 5 лет?
09 декабря 2013, 19:33, вопрос №321677, Александра, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019