Какие могут быть риски, если ИП открывает ООО с тем же видом деятельности?

Здравствуйте. Есть ИП, зарегистрирован давно, деятельность грузоперевозки, есть в собственности машины, часть сдаются в аренду другому ИП. Сейчас мой ИП хочет открыть ООО на ОСН для того чтобы работать с заказчиками которые работают с НДС. ИП сдаст в аренду машины ООО. Вопрос, какие могут быть риски от такой деятельности. Фактически вся деятельность перейдет на ООО, в ИП доходом будет арендная плата за машины и также будут грузоперевозки. Машины будут использоваться одни и те же.

и еще, возможно ли так составить договор аренды, что машиной будет также пользоваться и ИП тоже.

, Ирина, г. Михайловка
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, если есть налоговая выгода в целом по группе (ИП+ООО) возможен риск признания данной схемы работы незаконной-дроблением бизнеса.