Гражданство членов правления Гаражного Кооператива

Здравствуйте, может ли гражданин Республики Беларусь быть членом правления Гаражного кооператива в России?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Иностранные граждане имеют право(ст.ст.17,19Конституции РФ) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами. Гаражный кооператив является основанной на членстве некоммерческой организацией, создается для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов, а также оказания иных услуг. Поэтому если иностранный гражданин является членом ГК, то вправе быть избранным в члены правления ГК.

Иностранный гражданин не вправе  находиться на муниципальной службе; замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ; быть членом экипажа военного корабля РФ или командиром гражданского воздушного судна; быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ; избирать и быть избранным в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ.При этом постоянно проживающие в РФ иностранные граждане на основании международных договоров РФ имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.