8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от наследства по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте. Мой отец подал заявление на право наследства до 6 месяцев, но по истечении 6 мес. желает отказаться в мою пользу из-за финансовых трудностей. Возможно ли это?

, Евгения, г. Ангарск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

По общему правилу, к сожалению, нет.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Но в Вашем случае такой срок уже истёк.

И теперь вариант — это попытаться доказать, что срок для отказа пропущен по уважительным причинам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца. Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!
, вопрос №3025566, Вячеслав, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев?
Добрый вечер, у меня умер отец 06.06.2016 его родители живы, брат и сестра а также моя мама и я. Скажите пожалуйста, кто имеет права на наследство и можно ли получить наследство раньше 6 месяцев?
, вопрос №1282571, Тимур, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация на 6 месяцев без постоянной?
Получила паспорт РФ. Нет своего жилья. Возможна ли временная регистрация на 6 месяцев без постоянной? Действительна ли она ?
, вопрос №1260476, Катарина Александровна, г. Красногорск
2 ответа
Защита прав работников
Положен ли отпуск по истечении 6 месяцев работы?
Здравствуйте. 6 июля 2015 г.вышла на работу в Акционерное общество. Обязана ли администрация предоставить мне отпуск по истечении 6 месяцев работы, или это на усмотрение той же администрации.
, вопрос №1098863, ЕЛЕНА, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Принятие наследства после 6 месяцев
после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире, насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?
, вопрос №414219, Илона, г. Екатеринбург
2 ответа