Могу ли я как-то оформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Умерла моя бабушка, у меня есть отец, наследником является он. Он алкаш полный, сидел всю жизнь, я боюсь что он пропьет просто квартиру. Могу ли я как то оформить квартиру на себя? Из документов у меня есть бабушкино право пользования. Ни завещания, ни каких дарственных оформлено при её жизни не было. Подскажите, как разобраться в этом вопросе.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Умерла моя бабушка, у меня есть отец, наследником является он. Он алкаш полный, сидел всю жизнь, я боюсь что он пропьет просто квартиру. Могу ли я как то оформить квартиру на себя? Из документов у меня есть бабушкино право пользования. Ни завещания, ни каких дарственных оформлено при её жизни не было. Подскажите, как разобраться в этом вопросе.

Анастасия

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Внуки могут наследовать по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который является наследником первой очереди. Но это не ваш вариант, поэтому наследовать вы не можете.  Остаётся вариант, чтобы договорится  с отцом о том, чтобы он подарил вам квартиру или долю в ней, чтобы вы могли контролировать ситуацию.