8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за аренду

Добрый день! Ситуация такая: Арендодатель просит нас съехать с квартиры предупредив за месяц как по договору, мы съезжаем и у нас остается оплаченным еще примерно пол месяца, должен ли арендодатель вернуть эти деньги? В договоре никаких пунктов что деньги не возвращаются нет.

16 сентября 2019, 09:50, Владимир, с/п. Архангельское
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Владимир, здравствуйте!

Да, указанная переплата (в размере оплаты за половину месяца найма помещения) подлежит возврату Вам. В противном случае указанная сумма составляла бы неосновательное обогащение наймодателя.

Правовым основанием для указанного вывода является п. 4 ст. 453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С уважением, Александр Васильев

16 сентября 2019, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Теоретически должен вернуть, но вообще интересно изучить ваш договор

16 сентября 2019, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация,17.04.21 взял в аренду автомобиль у компании делимобиль, перед началом поздки её необходимо осматривать, в связи с тем, что очень сильно торопился, осмотрел заднюю часть машины и когда направлялся к водительской двери осмотрел левую часть машины, правую часть не посмотрел, начал аренду, после начала аренды машину не повреждал и в ДТП не попадал. 19.04.21 мне позвонил оператор компании делимобиль и сообщил, что после моей аренды в правой части авто были обнаружены повреждения на 75000 р., после чего он сказал, что если штраф не оплатить в течении двух часов, то материалы подадут в полицию и там уже будет разбирательство и возможно с дальнейшим лишением прав на один год, со своей стороны говорю что совершено непонятно за что могли бы меня лишить водительских прав, если никаких доказательств нет, я ответил что сообщу о своём решении в течении часа, после этого я зашёл в программу делимобиль и с меня автоматически списались деньги, сначала 75000 р. за так называемые дефекты и следом 10000 р. за то, что я якобы не сообщил о дефектах сотрудникам делимобиль, то есть сначала мне предоставили выбор, который заключался в следующих пунктах: 1) дело подаётся в полицию, 2) я оплачиваю штраф и обходимся без полиции; я ответил сотрудникам делимобиль, что подумаю и через час перезвоню, после чего без моего ведома как только я зашёл в программу делимобиль, с меня автоматически списали 85000 р., то есть после телефонного разговора меня лишили этого выбора, который состоял из двух пунктов, не сообщив об этом мне. Так же мне на почту прислали сообщение под номером 003638102 с двумя прикреплёнными фото дефектов, и ссылкой на договор аренды ТС, присылая который, компания сказала что в нём в приложении 3 расписаны цены на повреждения, но в приложении 3 в договоре цены на повреждения не были прописаны. В свою очередь, по фото невозможно определить, было ли это авто мной арендовано, так как не было сделано фото гос. номера, он был прописан лишь на фото в правом верхнем углу. Я написал сообщение на почту компании делимобиль о том, что дефектов перед взятием в аренду авто мной не было обнаружено и после завершения аренды тоже не было обнаружено, попросил предоставить: 1) фото гос.номера данного авто, 2) независимую экспертизу для ознакомления, в том числе для прослушивания диктофона, который находится в авто, чтобы сравнить во сколько был нанесён дефект данному авто и во сколько я начинал и заканчивал аренду, 3) приложение номер 3 к договору, 4) номер свидетельства о регистрации транспортного средства, 5) таблицу повреждений. Но ничего из выше перечисленного мне не прислали, но вновь прислали ссылку на договор, где цены на повреждения не были указаны, и написали что независимая экспертиза авто не производилась, то есть совершено непонятно как была посчитана сумма повреждений, я попросил вернуть деньги обратно на карту, но и эта моя просьба была проигнорирована сотрудниками компании делимобиль. Считаю, что деньги списаны не обосновано, ущерб авто я не наносил, за время поздки в ДТП не участвовал. Признаю, что очень торопился, и в следствии этого забыл посмотреть правую часть авто, я взял видеозапись с парковки, на которой видно, как на парковку заезжает клиент компании делимобиль, который ранее до меня арендовал машину и паркует её, на данной видеозаписи в правой части машины уже было видно повреждение, видео могу предоставить. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги? Так же прикрепляю документ, в который я занёс переписку с компанией по почте и фото дефектов, которые они мне прислали.
22 апреля, 17:12, вопрос №3031861, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги за товар и залоговую стоимость за аренду магазина?
Здравствуйте. Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем — Арендодатель) 80000 руб.и 70000 руб. на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000 руб., при этом Арендодатель платил рынку аренду земли под контейнер сам. Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Уже через полгода работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. Через год с огромным трудом договорились с Арендодателем на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла Арендодателю на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу. За три месяца до окончания срока Арендодатель подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась. Но 30 сентября Арендодатель пришел с двумя женщинами и сказал, что они — новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб). Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму. А Арендодатель даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 руб.он отвечает — какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по карте Арендодателя, а, начиная с октября 2017 — наличными деньгами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 руб.в месяц, а это в нашем городе — половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал. Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж — пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят. Как вернуть залоговую сумму 80000 руб., как вернуть деньги за товар в сумме 79068 руб., минус недополученные Арендодателем деньги в сумме 45000 руб. Остается 114068 руб., из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть? Помогите!!! Пожалуйста!!! И еще один вопрос — по какой цене — закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.
05 октября 2018, 01:28, вопрос №2125273, Марина, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с агентства недвижимости?
Добрый вечер! Помогите вернуть деньги с агентства недвижимости. Ситуация следующая. Находясь в поиске жилья для найма, я обратилась по телефону в АН «Ривьера» (ООО «РесурсИнвест»). На консультации по телефону менеджер, представившийся Павлом Михайловичем, перед заключением договора оказания услуг, подтвердил действующий вариант жилья, который подходил мне по параметрам. Жилье мне необходимо было найти в короткий срок. Менеджер Павел Михайлович, дал мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После того, как меня уверили, что жилье имеется, согласно моих параметров и что я заселюсь в короткий срок, мне предложили оформить договор оказания услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости сдаваемых в аренду, стоимостью 5 500 рублей, на что я согласилась и оплатила 5 500 рублей, путем перевода денежных средств на карту Visa. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Павел Михайлович созвонился с собственником необходимого жилья и забронировал за мной просмотр данной квартиры на следующий день по времени на 10.00 часов. Также мне в подтверждение пришло СМС-сообщение от Агентства о том, что за мной забронирован просмотр данной квартиры. Затем мне СМС-сообщением был предоставлен номер телефона 8 9677309908 собственницы данной квартиры. После чего я позвонила на данный номер телефона для уточнения времени встречи. Собственник квартиры время встречи на 10.00 часов подтвердила. На следующий день я приехала на место встречи в указанное время, но на звонок по телефону собственник забронированной для осмотра квартиры больше не отвечала и отсутствовала на месте встречи. Во время ожидания я звонила в Агентство и изложила данную ситуацию. На что менеджер Павел Михайлович ответил, что он дозвонится до собственника и перезвонит мне, но так никто мне и не перезвонил. Затем Агентством посредством СМС-сообщений были высланы номера других собственников квартир, но из данных номеров одна квартира не подошла по параметрам, на один номер не дозвонилась, остальные квартиры уже были сданы давно. Я заподозрила мошенничество и отказалась от их услуг, потребовала возврата денег. Также после отказа от услуг данного Агентства, я обратилась за помощью в другое агентство. Другое агентство имеет название: АН «Гарантия» (ООО Недвижимость региона). АН «Гарантия» я оплатила 5 000 рублей. Точно также на консультации по телефону перед заключением договора оказания услуг, менеджер второго агентства, представившаяся Юлей, подтвердила существование необходимого мне варианта жилья, который подходил мне по параметрам. Уже опасаясь, я рассказала второму агентству про первое. Менеджер Юлия сказала, что не знает АН Ривьера (Хотя как выяснилось потом ООО «Недвижимость региона» и ООО «РесурсИнвест» возглавляет один генеральный директор Кашапов Марс Радимович. Следовательно эти агентства связаны). Менеджер Юлия также дала мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Юлия созвонилась с собственником необходимого мне жилья и сообщила, что квартиру можно будет посмотреть уже через час. Далее мне пришло СМС-сообщение от данного агентства с тем же номером телефона собственника квартиры, что и в первом агентстве 8 9677309908. Теперь телефон был вне зоны доступа. В первом случае по этому номеру указали собственника Татьяна Юрьевна, а во втором агентстве с тем же номером прописали Татьяна Владимировна. После этого мои подозрения подтвердились еще больше, что это мошенничество. Далее агентства присылали еще один одинаковый номер телефона с разными наименованиями собственников. Также мною были просмотрены квартиры на Интернет Порталах данных агентств в базе данных (агенство предоставляет базу данных квартир на своем сайте для каждого в личном кабинете) и произведены звонки арендодателям. База данных обоих агентств абсолютно одинаковая. Данная база состояла из около 30 однокомнатных квартир, из которых 17 квартир были уже сданы, на 3 телефонных номера не дозвонилась, остальные 10 квартир не подошли по параметрам и арендной стоимости. Пункт 2.2. договора, заключенного с агентством гласит: Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. Считаю, что помимо мошенничества, Агентствами нарушен пункт 2.2. договора, так как информация в предоставленной базе данных на Интернет Порталах можно сказать не обновляется. Возможно, что на Интернет Портал было добавлено около двух новых номеров. Если информация обновляется в базе данных, значит неактуальные номера телефонов должны были быть уже удалены из предоставленной базы данных (17 сданных в аренду квартир из 30 предложенных, причем часть из них давно сданы). В итоге мной было потрачено куча времени на дозвоны по предоставленным номерам на Интернет Портале и по СМС-сообщениям в пустую, а также потрачены денежные средства на звонки по данным номерам. При этом мной были получены претензии от собственников квартир, о том что их квартиры уже сданы и откуда у меня их номера телефонов, ведь с сайтов они уже удалили информацию после того как сдали квартиру, а тут им названивают. В итоге как результат оба агентства: - подозреваются мной в мошенничестве, - за одни и те же предоставленные номера телефонов взяли двойную плату (итого 10 500 рублей в общей сумме от обоих агентств) - также считаю, что нарушили пункт 2.2. договора. Заявление в оба агентства о расторжении договоров и возврате денег написала с разъяснением всей ситуации, но агентства отказали в расторжении договора и возврате денег, предлагают работать дальше. В заявлении я писала, что если не вернут деньги, то обращусь: В союз защиты прав потребителей, - в отдел полиции с заявлением по факту мошенничества - В суд - В МВД Помогите вернуть деньги. Ниже прилагаю проект договора (оферты) 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику Услуги по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости, либо их представителей, обеспечив Заказчику доступ к Интернет Порталу Исполнителя (принадлежащей Исполнителю на правах собственности базе данных рынка аренды недвижимости) и (или) обеспечив отправку на телефонный номер Заказчика СМС-сообщений с контактными данными собственников. Заказчик в свою очередь обязуется принять и полностью оплатить эти Услуги. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ Исполнитель обязуется: 2.1. По факту получения подтверждения оплаты Услуг платежным документом, в течении двух рабочих дней (48 часов с момента заключения Договора), Исполнитель обеспечивает Заказчика необходимой информацией для доступа - производит отправку реквизитов доступа к Интернет Порталу (базе данных собственников), вводит персональные данные Заказчика в клиентскую базу Портала, производит настройки личного аккаунта Заказчика. Под необходимой информацией подразумевается личные логин и пароль Заказчика, необходимые для регистрации персональных данных Заказчика, доступа в панель управления Интернет Портала. Информация передается SMS-сообщением на телефонный номер Заказчика. 2.2. Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. 2.3. Исполнитель предоставляет Заказчику контактные данные собственников или представителей собственников объектов недвижимости по факту пополнения информации на Интернет Портале (в базе данных) Исполнителя (использование Заказчиком Интернет-Портала не ограничено в период оказания Услуг по Договору) и (или путем отправки SMS-сообщений в период действия настоящего Договора (п.8.1.), согласно установленному лимиту 50 (пятьдесят) SMS-сообщений в период оказания Услуг по Договору. 2.4. Исполнитель направляет Заказчику проект Договора найма объекта недвижимости (по запросу Заказчика). 2.5. Исполнитель оказывает консультационную помощь в вопросах связанных с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08:00-17:00 по московскому времени. Исполнитель вправе: 2.6. Исполнитель сохраняет за собой право привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора, сотрудничать с третьими лицами в целях дополнительного информационного обеспечения, выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 2.7. Исполнитель сохраняет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, с письменным уведомлением Заказчика о расторжении настоящего Договора, за 2 (два) дня до его рассторжения. 2.8. Обязательства Исполнителя по настоящему Договору (оказание услуг), считаются исполненными, а услуги оказанными, в полном объеме с момента авторизации в базе данных Пользователем на официальном сайте. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА Заказчик обязуется: 3.1. Заказчик обязуется оплатить Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, согласно порядка и сроков, предусмотренных настоящим договором. 3.2. Заказчик обязуется, в целях эффективного пользования Услугами, рассмотреть все варианты объектов недвижимости, представленные посредством SMS-сообщений и размещенные на Интернет Портале, уведомить Исполнителя о результатах просмотра предложенных объектов, факте заселения или причинах отказа от заселения. 3.3. Заказчик обязуется звонить на номера телефонов собственников объектов недвижимости в течении 30 (тридцать) минут с момента получения данных посредствам SMS-сообщений или обновления информации в базе данных Интернет Портала Исполнителя. 3.4. Заказчик обязуется использовать информацию об объектах недвижимости, данные персональной идентификации для входа на Портал (логин и пароль), полученные от Исполнителя, исключительно для собственного потребления, и не передавать данную информацию сторонним юридическим и физическим лицам без письменного согласия Исполнителя. 3.5. Заказчик обязуется воздерживаться от рассмотрения вариантов аренды объектов недвижимости, информация о которых получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором, без письменного согласования с Исполнителем. 3.6. Заказчик соглашается на использование Исполнителем контактной информации, включая персональные данные Заказчика (для частных лиц), содержащие Фамилию, Имя, Отчество, паспортные данные, адрес регистрации, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на использование персональных данных действует в течении 5 (пяти) лет с момента заключения настоящего Соглашения либо до момента его отзыва в письменной форме Заказчиком. 3.7. Заказчик обязуется обеспечить полноту и достоверность информации, указываемой при регистрации на Портале, самостоятельно и своевременно сообщать Исполнителю о изменении своей контактной информации. 3.8. Заказчик обязуется не переносить на Исполнителя ответственность за ущерб любого рода, понесенный Заказчиком или третьей стороной в ходе использования Заказчиком Услуг Исполнителя. Заказчик вправе: 3.9. Получать консультации по вопросам связанным с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08.00-17.00 по московскому времени. 3.10. Пользоваться Услугой, предоставляемой Исполнителем, в полном объеме в целях предусмотренных настоящим договором. 3.11. Изменять параметры поиска объектов недвижимости, согласовав изменения с Исполнителем. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ 4.1. Расчеты по настоящему договору производятся Заказчиком в виде внесения авансового платежа на расчетный счет исполнителя, в соответствии с действующими Тарифами (Приложение №1 к настоящему Договору), расчет стоимости Услуг по определенному Тарифу зависит от региона Российской Федерации, в котором осуществляется поиск объекта недвижимости, типа недвижимости (комната, 1-комнатная, 2-комнатная, 3-комнатная) и вида пакета услуг (эконом, стандарт, бизнес+). момент подтверждения факта оплаты Услуг (Акцепт) является моментом начала действия обязательств по настоящему Договору (Оферте). 4.2. Расчет стоимости Услуг по настоящему Договору, складывается из фактически понесённых затрат Исполнителя, создания и обслуживания базы данных, приобретение лицензионного програмного контента, оплаты услуг специалистов, оплаты аренды офисных помещений, затрат на рекламу, затрат на услуги связи и Интернет. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Обоснованная претензия рассматривается в соответствии с законодательством России не более 10 дней с момента её получения. 5.2. Исполнитель не несет ответственность за договорные отношения Заказчика с собственниками жилья, качество (полноту, достоверность, актуальность) предоставленной собственником или представителем собственника информации об объекте недвижимости, внесение собственниками изменений в условиях аренды. 5.3. Неиспользование Заказчиком оплаченной Услуги или частичное использование Услуги не влечёт возврата денежных средств. 5.4. Информация, размещенная на сайте Интернет Портале Исполнителя, направляемая Заказчику в SMS-сообщениях, формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. Консультирование по вопросам аренды жилья не является обязательством по Договору, предоставляется безвозмездно. 5.5. Неисполнение Исполнителем своих обязательств (п.2.1 - 2.3) по настоящему Договору влечет возврат денежных средств внесенных Заказчиком, за вычетом затрат, понесенных Исполнителем в связи с исполнением настоящего Договора. Исполнитель производит возврат средств безналичным расчетом на основании письменного заявления Заказчика. 5.6. Для абонентов - юридических лиц Исполнитель оформляет акты выполненных работ и отправляет их обычной почтой на адрес Заказчика, указанный в панели управления в течение месяца, следующего за месяцем в котором услуги были оказаны. 5.7. Стороны не несут ответственности за убытки и другие последствия, наступившие вследствие обстоятельств непреодолимой силы в общепринятом смысле (форс-мажор), исключающими ответственность, или иные обстоятельства, не зависящие от воли Сторон. 5.8. Настоящий документ - публичная оферта после его акцепта контрагентом есть завершенный Договор, обязательный для обеих Сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон. 5.9. Договор составлен в соответствии с дейсвующим законодательством, имеет юридическую силу на основании п.1 статьи 433 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 6.1. Настоящее предложение в соответствии с п.1 ст.435 Гражданского Кодекса РФ является офертой, полным и безоговорочным принятием (акцептом) условий которой в соответствии с п.3 ст.438 Гражданского Кодекса РФ является оплата Заказчиком Услуг по Договору и (или) совершение регистрационных и иных действий на Интернет портале в течении 5 рабочих дней с момента ознакомления с условиями настоящей оферты. 6.2. В соответсвии с п.1 ст.433 Гражданского Кодекса РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта, т.е. совершение действий указанных в п. 6.1. настоящего Договора. 6.3. Стороны договариваются, что настоящий Договор может быть заключен в том числе путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. 6.4. Договор может быть изменен по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ). Стороны могут изменить виды (перечень) оказываемых услуг, цену, порядок оплаты услуг, срок действия и иные условия Договора, исключить или добавить какие-либо условия. Изменения параметров искомых объектов согласовывается по телефонной связи с персоналным менеджером по данному Договору. 6.5. Рассторжение Договора производится по соглашению сторон либо в случаях предусмотренных настоящим Договором. 7. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 7.1. Исполнитель дополнительно предоставляет контактные данные собственников объектов жилой недвижимости 45 (сорок пять) календарных дней с момента заключения Договора, при возникновении обстоятельств вынуждающих Заказчика освободить объект аренды. 7.2. Исполнитель продлевает срок действия Договора до 90 (девяносто) дней, при условии уведомления Заказчиком Исполнителя о временном отсутствии технической возможности пользования услугой, до истечения сроков по Договору. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 8.1. Договорные обязательства вступают в силу с момента получения Исполнителем подтверждения оплаты Услуг - совершения Заказчиком акцепта данной оферты, в соответствии с п. 6.1 и 6.2. и действует в течении 30 (тридцати) дней. 9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 9.1. Стороны будут регулировать путем переговоров любые спорные вопросы, разногласия или претензии, которые могут возникнуть в отношении настоящего Договора или в связи с ним. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9.2. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Сторона выражающая претензии по поводу исполнения своих обязательств другой стороной обязана в течении 10 (десяти) дней с момента когда ей стало известно о нарушении условий Договора другой стороной направить в её адрес письменную претензию к которой приложить суть допущенных нарушений и предполагаемые способы урегулирования возникших разногласий. Порядок и сроки рассмотрения претензий установлены в п.5.1. настоящего Договора. В случае, если Стороны не достигнут договоренности по спорным вопросам путём переговоров, эти вопросы подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции Московского района города Казань Республики Татарстан. *Приложение №1 к Договору (оферте) Возмездного оказания услуг: ТАРИФЫ Тарифы. Стоимость (руб) Эконом (50 смс). Комната 3 500 1 к 4 500 2 к 5 500 3 к 6 500 Стандарт (75 смс). Комната 4 500 1 к 5 500 2 к 6 500 3 к 7 500 Бизнес (100 смс). Все типы жилья (за исключением 3 к) 8 000 Все типы жилья (без ограничений) 8 500 Цены применяются для объектов недвижимости, сдаваемых в аренду по РФ. *Кроме Москвы, Московской области, Ленинградской обл., Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО – Югра. Тарифы (Эконом) 50 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 4 000 1 к 5 000 2 к 6 000 3 к 7 000 Тарифы (Бизнес+) 70 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 6 000 1 к 7 000 2 к 8 000 3 к 9 000 *Окончательную сумму комиссии уточняйте у Вашего персонального менеджера.
21 сентября 2017, 21:16, вопрос №1758548, Олеся, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Договорное право
Арендатор хочет вернуть деньги за аренду помещения
Добрый день! Ситуация такая, у меня есть помещение без ремонта, человек захотел снять часть этого помещения, согласившись заплатить за аренду первого месяца этой части помещения (аренда должна начаться с 10.07.2017), с моим пояснением, что я эти деньги + часть своих средств вкладываю в ремонт с ее специфическим уклоном, то есть ремонт делается конкретно под нужды этого человека. Мною была дана расписка, что принял деньги в счет аренды части этого помещения с 10.07 по 10.08, но договора составлено так и не было. 5.07 человек заявляет, что более аренда ему не интересна и просит вернуть деньги, которых уже по понятным причинам у меня нет, все вложено в ремонт арендатора. Я уведомил человека, что как и договаривались, его аренда начинается с 10.07 и в подтверждение своих слов скинул фотографии уже готового помещения с учетом всех пожеланий арендатора (напольная плитка, цвет стен, высота выключателей и т.п. выбирал арендатор, есть свидетели). Но человек все равно говорит, что аренда ему более не интересна, и просит вернуть деньги. Как правильно поступить в этой ситуации?
10 июля 2017, 08:07, вопрос №1691638, Сергей, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги, если в первый же день расторг договор аренды жилья?
Как вернуть деньги если в 1 же день расторг договор аренды жилья Добрый день. Снял квартиру, оформили договор аренды (стандартный из интернета) Подписала договор не хозяйка квартиры, а ее дочь без присутствия хозяйки (в договоре данные хозяйки). Внес предоплату, дочь написала расписку от имени матери взяла деньги. В 1 ночь обнаружил тараканов на кухне, съехал сразу на следующий день и вернул ключи, возвращать деньги отказываются, по договору должен оповестить за месяц, но там был всего 1 день после чего в присутствии свидетелей вернул ключи. Какие варианты вернуть деньги?
15 марта 2016, 08:45, вопрос №1180713, Илья, г. Кострома
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019