Что делать, если в магазине говорят, что алкоголь продается только лицам с 21 года?

Здравствуйте. Со скольки лет можно приобретать крепкие спиртные напитки в России? Могут ли мне отказать в продаже водки или коньяка, если мне 18 лет? Что делать, если магазины говорят, что алкоголь продается ТОЛЬКО с 21 года?

Уточнение от клиента
Обязательно приносить с собой паспорт или достаточно будет его фотографии/скана?
, Владислав Ллллл, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Таким образом, алкоголь в РФ продается с 18 лет. Нужен оригинал паспорта.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос регулируется статьей 16 ФЗ №171-ФЗ, в которой указывается, что продажа алкогольной продукции запрещена

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иных ограничений на федеральном уровне не установлено, но могут быть ограничения регионального уровня.