8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в магазине говорят, что алкоголь продается только лицам с 21 года?

Здравствуйте. Со скольки лет можно приобретать крепкие спиртные напитки в России? Могут ли мне отказать в продаже водки или коньяка, если мне 18 лет? Что делать, если магазины говорят, что алкоголь продается ТОЛЬКО с 21 года?

Уточнение от клиента
Обязательно приносить с собой паспорт или достаточно будет его фотографии/скана?
16 сентября 2019, 09:28
16 сентября 2019, 09:21, Владислав Ллллл, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Таким образом, алкоголь в РФ продается с 18 лет. Нужен оригинал паспорта.

С уважением, Гульназ Садыкова.

16 сентября 2019, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос регулируется статьей 16 ФЗ №171-ФЗ, в которой указывается, что продажа алкогольной продукции запрещена

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иных ограничений на федеральном уровне не установлено, но могут быть ограничения регионального уровня.

16 сентября 2019, 09:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Суммарно за год и 1 месяц ноутбук был на гарантийном ремонте общей сложностью 23 дня, могу от него отказаться?
Здравствуйте,есть ноутбук.Работал почти год исправно.Начиная с августа каждый месяц вожу его в АСЦ.Последний раз забрали 2 дня назад.Каждый раз ломается разная запчасть.Хочу отказаться от товара,подскажите что делать.В магазине говорят что вернут деньги только после 3 поломки одной и той же запчасти.Суммарно за год и 1 месяц он был на гарантийном ремонте общей сложностью 23 дня.
27 октября 2019, 21:15, вопрос №2566032, Григорий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Что делать, если налоговая говорит, что заявление на УСН не подавалось при регистрации ООО?
Начал ликвидацию ООО. В налоговой говорят, что за 2016 год идет неуплата налогов. Оказалось, они просят уплату по общей системе налогообложения, а при регистрации ООО я писал заявление на УСН. Видимо они упустили этот момент и не внесли в базу. Что делать в этом случае?
25 марта 2018, 08:21, вопрос №1945763, Артем, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин утверждает, что я не оплачивал товар?
Заказали мебель.оплата должна производится только при доставке транспортной компанией. Мебель пришла на руки мне дали только приложение к договору к экспедиторской расписки, товарный чек счет фактуру договор и гарантийный талон мне не предоставили. Когда спросила об оплате сказали все оплачено.теперь по прошествии месяца фирма очнулась что товар я не оплачивала требует оплатить .могу ли я им теперь отккзатьв оплате.
26 сентября 2017, 14:14, вопрос №1762539, Светлана, г. Новый Уренгой
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если несовершеннолетняя девушка беременна от своего парня, которому 21 год?
У меня вопрос таковой. Мне 21 год и я встречаюсь с девочкой которой 16 лет. У нас был половой акт по согласию как положено.и вот щас подозрение есть что она беременна. Отец ее очень строгий и против наших с ней отношений...
15 ноября 2015, 01:50, вопрос №1040277, константин, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин сообщил, что невозможен обмен ноутбука?
В общем сдал ноутбук в ремонт в течении некоторого времени мне позвонили и сказали что можно подойти в магазин и мне обменяют его... Но по приходу в магазин выясниось что такой ноутбук как мой снят с производства а анологичные стоят значительно дороже....подскажите что теперь делать...переплачивать за такойже ноутбук неочень хочется ведь я его покупал по цене ниже чем сейчас
09 ноября 2015, 06:58, вопрос №1033593, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019