8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить денежные средства умершей мамы?

Умерла Мама, у неё остались денежные средства на карточки в банки, должен ли я денежные средства делить по полам, с новым мужем Мамы? Они в официальном браке были.

, Дмитрий Жигалов, г. Муром
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий!

должен ли я денежные средства делить по полам, с новым мужем Мамы?

Дмитрий

Да, так как вы оба являетесь наследником первой очереди.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В связи с вышеизложенным у Вас равные права на наследуемое имущество.

С уважением, Денис Скляров.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имущество наследодателя переходит по закону или в завещанию к наследникам, наследники по закону наследуют в порядке очередности. На основании ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления,

поэтому, если брак между матерью и ее новым мужем был официально зарегистрирован он также имеет права наследования.

1
0
1
0
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Для этого Вам нужно собрать документы написать заявление и обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела.

В первую очередь на наследство претендует его семья, включая мужа, детей и родителей. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1.1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

1.2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

1.3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
2. Обратиться к нотариусу, офис которого расположен по месту расположения имущества отца, с заявлением о вступлении в права наследования не позднее 6 месяцев с указанной в свидетельстве даты его смерти. При помощи нотариуса определить объем всего наследства и провести оценку его стоимости для установления размера пошлины, подлежащей выплате в пользу государства при получении прав на имущество.
3. После проверки нотариусом всех предъявленных документов, получить в назначенную им дату свидетельство о праве наследования. Выдается оно не раньше шестимесячного срока, отсчитываемого со дня официально зарегистрированной смерти отца. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ этот период составляет шесть месяцев.
По общему правилу данный срок начинает исчисляться с того момента, как наследодатель умер, как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли дочери вернуть денежные средства, переплаченные мамой по налогам?
Здравствуйте! В 2016 году моя мама переплатила налоги по ИП, в 2017 году подала заявление на возврат денежных средств, заявление было принято, но не исполнено. Мама погибла. Я, дочь, единственный наследник, обратилась в налоговую с заявлением о возврате мне переплаченных денежных средств, в течение 3-х лет возврат так и не провели. Я написала жалобу в прокуратуру, со мной связались и говорят, что эти денежные средства не являются наследством и не подлежат возврату. Действительно это так или меня вводят в заблуждение?
, вопрос №2690977, Оксана, г. Аткарск
1 ответ
Нотариат
Как правильно оформить денежные средства в подарок дочери на покупку квартиры?
Добрый вечер! Как правильно оформить денежные средства в подарок дочери на покупку квартиры, Дочь замужем есть ребенок.
, вопрос №2340772, ТАТЬЯНА, г. Старая Купавна
1 ответ
Корпоративное право
Как учредителю правильно вернуть денежные средства после закрытия ООО?
Юр. лицо ООО было ликвидировано по решению регистрационного органа, на р/счету оставались денежные средства. Банк закрыл счет на основании ликвидации фирмы. Как правильно, учредителю, вернуть денежные средства.
, вопрос №1755527, Владимир Володин, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как оформить денежные средства, которые мать дала на покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы с мужем в 2011 году купили жилье, основную часть денежных средств дала нам моя мама, остаток брали в кредит. Квартира оформлена на маму. Сейчас мы хотим ее продать и прибрести другое жилье. Но те денежные средства которые мама давала как можно оформить на меня?
, вопрос №1675419, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно провести денежные средства через бухгалтерию, по договору займа?
Здравствуйте, я один из учредителей ООО, передал денежные средства для приобретения оборудования по нецелевому процентному договору займа с генеральным директором (один из учредителей). Часть полученных денежных средств ген. директор внес на банковский счет ООО, и было приобретено оборудование по безналичному расчету, оставшаяся часть денежных средств была потрачена на приобретение оборудования за начилный расчет. В ООО кассы нет. Является этот договор займа юридически действительным, так как у меня нет документального подтверждения внесения мной денежных средств на счёт? Как в этом случае можно правильно провести денежные средства через бухгалтерию, чтобы они учитывались как заемные?
, вопрос №1143613, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа