Что писать в графе "степень родства" в заявлении на передачу продуктов/вещей?

Добрый день. Друг находиться в СИЗО, нужно сделать передачу. Подскажите что писать в графе степень родства, в заявлении на передачу продуктов/вещей? Он мне ни кем не является, просто друг

, Юлия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Кто угодно может делать передачи, поэтому степень родства не имеет значения, можете написать подруга, жена, племянница или подруга, неважно.

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

VII. Прием и выдача подозреваемым и обвиняемым посылок, передач:

67. Лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах по установленной форме. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются работнику СИЗО.

66. Прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач, принимаемых для больных, страдающих заболеваниями, подтвержденными медицинским заключением врача СИЗО, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Передачи принимаются в порядке очередности посетителей. Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, вывешивается в помещении для приема передач.