8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать право собственности по договору купли-продажи квартиры от 1996 года нотариально заверенному в Росреестре без участия второй стороны. Если нет, то какие дальнейшие действия?

В 1996 году заключили договор купли-продажи квартиры, (юридическое лицо с одной стороны и физ. лицо с другой) заверили у нотариуса, но по каким-то причинам договор регистрацию в БТИ не прошел. На данный момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за юридическим лицом, но физ. лицо переехало в неизвестном направлении. Найти его нет никакой возможности. Квартира в доме на двух хозяев. Все это время квартирой пользовались сотрудники юридического лица, оно несло расходы по ее содержанию.

За этот период юрид. лицо неоднократно меняло ОПФ и название ( АОЗТ, ЗАО, ООО).

Прошла перенумерация дома, в котором расположена квартира.

Что в наличии: оригинал договора купли-продажи, заверенный нотариально;выписка из протокола о приобретении дома (не квартиры); доверенность от имени юрид. лица на подписание договора купли-продажи дома (не квартиры), тех. паспорт.

По расчету за квартиру:

В договоре есть фраза: - "Указанная квартира продана Продавцом Покупателю за __________уплачиваемых после подписания настоящего договора полностью".

Что посоветуете?

16 сентября 2019, 08:11, Дмитрий, г. Омск
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Если квартира все это время находилась во владении и пользовании юрлица, которое оплачивало содержание и ремонт, коммунальные услуги, то есть все шансы через суд признать право собственности на эту квартиру.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

16 сентября 2019, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры, если он уже зарегистрирован в ЕГРн
Здравствуйте. Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры, если он уже зарегистрирован в ЕГРн. Квартира с обременением в виде материнского капитала, деньги ещё не выделены с ПФР. Необходимо внести изменения в распределение долей, а именно: добавить ещё одного собственника. Заранее спасибо за ответ.
21 июля 2020, 02:34, вопрос №2825582, Оля, г. Выборг
1 ответ
Договорное право
Можно ли изменить сумму в договоре купли-продажи квартиры?
Добрый день скажите пожалуйста можно ли изменить сумму в договоре купли продажи квартиры. Если она куплена пол года назад.
16 января 2020, 05:57, вопрос №2648088, Ирина Батышева, г. Улан-Удэ
4 ответа
Договорное право
Даёт ли мне право собственности договор купли-продажи?
Даёт ли мне право собственности договор купли продажи если у продавца нет документов на мини трактор
18 апреля 2019, 15:34, вопрос №2333902, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры?
Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры.Был оформлен договор на 1 члена семьи,а хотели бы переделать на 3 членов семьи ,с указанием долей каждого .С момента покупки квартиры прошло 2 года.Если это возможно,то что для этого нужно сделать,и в какие инстанции обращаться?
07 ноября 2017, 11:53, вопрос №1803954, Вера, г. Прокопьевск
1 ответ
Договорное право
Можно ли при оформлении основного договора купли-продажи квартиры изменить пункт в подписанном предварительном договоре?
Здравствуйте! Вопрос: можно ли при оформлении Основного договора купли-продажи квартиры изменить пункт в подписанном Предварительном договоре? Конкретно: В Прочих условиях обозначены Отлагательные условия, при которых продажа квартиры возможна при условии покупки Продавцом квартиры в указанном им районе. При этом в Ответственности сторон указано: В случае уклонения Продавца от заключения Основного договора, а также ненадлежащего исполнения предварительного договора, за исключением условий, указанных в пункте Отлагательные условия ПРОДАВЕЦ обязуется вернуть ПОКУПАТЕЛЮ аванс и уплатить неустойку. Т.е. пункт Отлагательные условия снимает с ПРОДАВЦА всю ответственность за исполнение Предварительного договора и освобождает от уплаты штрафа и ВОЗВРАТА АВАНСА.
30 июня 2016, 07:59, вопрос №1300262, Максим, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019