Нужно ли прописать в договоре дарения квартиры. Что в ней есть зарегистрированные лица? Почему?

Отец дарит квартиру дочери по договору дарения. Несовершеннолетний сын дочери зарегистрирован в этой квартире. Нужно ли отразитьь это в договоре и для чего? Мать ребенка (то есть одаряемый) соответственно не против дарения...

, Елена, г. Братск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае в договоре дарения указывать несовершеннолетнего, сохраняющего право пользования помещением, не обязательно, так как согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. А поскольку одаряемая и есть законный представитель — родителей, то ребенок в силу закона сохраняет за собой право пользования помещением.