8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли прописать в договоре дарения квартиры. Что в ней есть зарегистрированные лица? Почему?

Отец дарит квартиру дочери по договору дарения. Несовершеннолетний сын дочери зарегистрирован в этой квартире. Нужно ли отразитьь это в договоре и для чего? Мать ребенка (то есть одаряемый) соответственно не против дарения...

, Елена, г. Братск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае в договоре дарения указывать несовершеннолетнего, сохраняющего право пользования помещением, не обязательно, так как согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. А поскольку одаряемая и есть законный представитель — родителей, то ребенок в силу закона сохраняет за собой право пользования помещением.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что нужно указать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа, если Свидетельства о государственной регистрации права нет, а есть только Выписка из ЕГРН?
Что нужно указывать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа на собственность, если Свидетельства о государственной регистрации права нет (в 2017 не выдавали), а есть только Выписка из ЕГРН? Подскажите, пожалуйста, как будет оформить вернее - как в пункте А или Б? А) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «**» февраля 20** года, регистрационный номер 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданным Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**. или Б) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от "**" февраля 20** года № КУВИ-***/***-*******, номер государственной регистрации права 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданный Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**.
, вопрос №2983997, Konstantin Nikitin, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери к дочери у нотауса?
Добрый день! Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери к дочери у нотауса?
, вопрос №2852621, екатерина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Нужно ли в договоре дарения указывать, что мать дала нотариальное согласие супругу на дарение недвижимости дочери?
Отец дарит дочери недвижимость, которую он приобрёл будучи в браке. Мать дала нотариальное согласие на дарение. Нужно ли в договоре дарения указывать, что мать дала нотариальное согласие супругу на дарение недвижимости дочери?
, вопрос №1217170, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли составить договор дарения квартиры с особым условием?
День добрый! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора дарения квартиры с особым условием? А именно, что с одной стороны на лицо будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны - данное лицо, находясь в браке, при манипуляциях с даримой недвижимостью в плане улучшения своих жилищных условий, обязуется приобрести недвижимость с супругой в доле не менее 50 %. Если такой договор имеет место быть, то помогите, пожалуйста, правильно составить формулировку.
, вопрос №1019269, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли переделывать договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Бабушка подарила квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Скажите, пожалуйста, нужно ли переделывать договор дарения квартиры, по достижению внука совершеннолетия?
, вопрос №491404, Кристина, г. Челябинск
2 ответа