8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому нотариусу можно обратиться в данном случае?

Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу наследства. У меня умерла бабушка месяц назад, у бабушки было двое детей: это моя мама и мой дядя (в живых их нету), живых родственников кроме меня (внука) тоже нету. Получается, что я единственный наследник. Бабушка проживала в другом регионе, осталась квартира. Подскажите какие документы мне нужны, для подтверждения родства с бабушкой и где взять недостающие документы (есть только свидетельство о смерти бабушки, мамы и мое свидетельство о рождении)?. И к какому нотариусу можно обратиться, по моему месту жительства или по бабушкиному?

16 сентября 2019, 07:37, максим, г. Уссурийск
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим!

Согласностатье 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Порядок принятия наследства:

1. Визит в нотариальную контору или к нотариусу, самостоятельно действующему по месту последней регистрации покойного.
2. Предъявление уполномоченному лицу свидетельства о смерти наследодателя, своего паспорта (свидетельства о рождении несовершеннолетнего наследника и паспорта его законного представителя) и документа, подтверждающего наследственные правомочия (завещания либо свидетельства о родстве с умершим).
3. Написание заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на его обладание.
4. Подача заявления и дополнительных документов — правоутверждающих актов на объект наследования (договор дарения, купли-продажи, приватизации и т. п.), отчёта о его оценочной стоимости, справки об отсутствии обременения, задолженностей, залоговых обязательств и пр.
5. Оплата государственной пошлины за получение свидетельства.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

16 сентября 2019, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Вы обращаетесь к нотариусу по месту прописки бабушки на день ее смерти в течении полугода со дня её смерти.
Для подачи заявления о вступлении в наследство необходим: ваш паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти бабушки, справка о том где и с кем на момента смерти была прописана бабушка (получить можно в администрации того города, где проживала бабушка), свидетельство о смерти мамы и дяди, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы и дяди, если мама была в браке-то ее свидетельство о заключении брака, либо справка из ЗАГСа о смене фамилии, документы на квартиру. Все свидетельства можно получить в органах ЗАГС.

Если ответ был полезен-оцените его пожалуйста!

16 сентября 2019, 10:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вообще какие возможны сценарии в данном случае?
Весной 2018 г., как индивидуальный предприниматель оказывал услуги строительной компании. Летом 2020 г. ее признали банкротом. Сейчас конкурсный управляющий шлет заказные письма-претензии с предложением подтвердить отсутствие задолженности документально либо вернуть деньги обратно на их счет. В противном случае в течение месяца угрожает обратиться в арбитражный суд. Цена вопроса 12 тысяч рублей. Звонил ему на его номер разговаривать особо не хочет, говорит шлите заверенные копии документов подтверждающие факт выполнения работ. Не уверен как поступить лучше, возможно если отослать ему акт выполненных работ, то ему будет за что зацепиться, ведь всегда можно придраться к чему-либо . Слышал, что они оспаривают сделки ссылаясь на то, что они якобы фиктивные, а суды в этих вопросах встают на их сторону. Как лучше поступить: 1. Отослать заверенную копию акта выполненных работ и ждать. 2. Ничего не предпринимать и ждать. Исходя из практики есть какой либо алгоритм поведения для меня в данной ситуации? Вообще какие возможны сценарии в данном случае?
17 февраля, 18:34, вопрос №2988602, Геннадий, г. Красногорск
1 ответ
Гражданское право
На какие правовые нормы в данном случае стоит опираться?
Заключен договор субподряда между Генподрядчиком и Субподрядчиком. Работы в полном объеме выполнены не были, Генподрядчик направил в наш адрес Уведомление о расторжении договора и требование о возврате уплаченного аванса. Авансирование по данному договору было доступно только если будет открыт счет в УФК, счет открыли. Аванс весь потрачен на закупку материалов, оборудования и зп работникам. Данные расходы подтверждались самим Генподрядчиком. Также были закуплены материалы на собственные деньги Субподрядчика. Сейчас хотим обратиться в суд за признанием понесенных расходов, чтобы не возвращать аванс, без взыскания долга по личным средствам Субподрядчика. На какие правовые нормы в данном случае стоит опираться? Применяется ли здесь принцип эквивалентности, чтобы в дальнейшем не было признано необоснованное обогащение.
16 февраля, 09:52, вопрос №2987064, Полина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В какие организации можно обратиться, чтобы подать жалобу на данную организацию?
На момент увольнения отработала "официально" в компании 6 дней.По итогам инвентаризации выявилась большая недостача.Сотрудники работавшие до меня в течении четырех месяцев,были уволены,в связи с результатами проведенной инвентаризации. Руководитель уверял,что я к этой проверке не имею отношения,и это не моя инвентаризация,т.к я не принимала магазин. После проведения проверки,мне дали выходной,но 03.02.20 руководитель прислал приказ о моем увольнении и документ о том,что я сотрудник работавший в этой компании должна выплатить недостачу.Грозятся подать в суд и требуют выплатить недостачу.Заработанные деньги удержали в счет уплаты долга. Вопрос: 1.На какие пункты закона я могу опираться,чтобы себя защитить? 2.Насколько правомерны их действия? 3.В какие организации можно обратиться,чтобы подать жалобу на данную организацию? P.s:1)Оформили только спустя месяц(вступила в должность- 22.12.19, договор оформили- 27.01.20, уволили- 03.02.20) 2) При моем участии не проводилась инвентаризация,акт о приемке товарно-материальных ценностей не подписывала.
06 февраля 2020, 06:12, вопрос №2674731, Гончарова Дана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В какой суд можно обратиться в случае задержки заработной платы?
Здравствуйте. В какой суд можно обратиться, в случае задержки заработной платы, если работодатель находится в одном городе, т. е. и юридический адрес находится в том городе, а фактическое место работы в другом? Как правильно составить исковое заявление? Какую сумму можно указать в иске за задержку зарплаты, я могу сам посчитать задолженномть, могу ошибиться в несколько сот рублей, соответственно никаких расчётных листов нет?
02 февраля 2020, 07:23, вопрос №2669474, Сергей, г. Юрга
4 ответа
Все
В какой срок можно обратиться нотариусу с заявлением на наследство после смерти матери?
после смерти матери в какой срок можно обратиться нотариусу с заявлением на наследство если нет завещания? если не успели обратиться в указанный срок что будет? если детей много и один из них первым обратился с заявлением на наследство что полагается другим детям? и какая доля наследства полагается пенсионерам? и в какой срок можно забрать полагающуюся долю наследства?
03 июля 2015, 10:50, вопрос №892672, карим, с. Верхние Киги
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019