Есть ли необходимость в приватизации частного дома, если он построен на этом земельном участке?

Добрый всем день

Возможно кто-то сможет мне помочь

У родителей дом , не приватизирован

Дом получен в наследство до 2001 года , на основании этого сейчас бесплатно приватизируем землю.

В чем вопрос , есть ли необходимость в приватизации частного дома , если он построен на этом земельном участке (который будет приватизирован) и есть пакет документов на право его получения (тех.паспорт , завещание)?

, Адель, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адель! Такой необходимости нет, так как основными принципами земельного законодательства предусмотрено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. То есть если участок ваш, то и все строения на нем должны быть вашими если иное не предусмотрено при возведении объекта.