8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за покупку телефона с рук

Купила телефон с рук оригинальный, сказали, что не вскрывался, оказалось там все запчасти заменены на китайские, что делать?

, Елена, г. Самара
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, не превышающую 10.000 рублей могут совершаться в устной форме.

Так что, если телефон стоил менее 10.000 руб., Вы ничего не нарушили, но проблема в том, что очень трудно доказать факт сделки, личность продавца, сумму, на которую сделка совершалась, если Вам не дали никаких письменных доказательств (квитанций, чеков и т.п).

Прежде всего, предъявите письменную претензию продавцу. Если он Вам ответит, признав сделку и ее условия, то можно обращаться в суд.

Поскольку Вас обманули, Вы также можете обратиться в полицию заявлением о мошенничестве. Если Вы приобрели заведомо краденую вещь, Вы также можете понести ответственность как соучастник.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон, если были обнаружены недостатки?
здравствуйте. купил телефон. перед покупкой спросил у продавца, оригинальный телефон или копия. оригинальный, сказал продавец. об этом есть скриншот переписки. однако после покупки, уже дома, пользуясь телефоном, я обнаружил, что экран телефона не оригинальный. отнес телефон обратно. его приняли на проверку качества, сказав, что деньги не вернут. как мне вернуть деньги за телефон? ведь по сути продавец меня обманул..
, вопрос №2197664, Игорь, г. Великие Луки
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон, переплату по кредиту и пени за просрочку сроков ремонта?
вернуть деньги за телефон находящийся на гарантийном ремонте более 45 суток. телефон в кредит на 10 месяцев, куплен 11 месяцев назад, кредит закрыт, погащен, телефон сломался и был отдан на гарантийный ремонт, прошло уже 47 суток,они молчат. могу ли я написать претензию и потребовать вернуть деньги за телефон + проценты по кредиту ,как убытки которые я понес в связи с покупкой некачественного товара +пени в 1% от стоимости телефона в связзи с просрочкой сроков ремонта телефона? и по окончании ремонта телефон будет надлежащего качаства и могут мне отказать в возврате денежных средств? когда лучше обратиться к ним с претензией?
, вопрос №1056339, Чурута Александр, г. Артем
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, если гарантийный ремонт не помог?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что делать если я сдала телефон на гарантийный ремонт первый раз через 2 дня после покупки т.к. телефон совершенно не держал заряд батареи (телефон куплен в апреле 2015 года), через 3 недели мне его вернули, но никакого акта о выполненных работах мне не выдали. 21 сентября я его отдала повторно на ремонт т.к. батарея также не держит заряд и выявлены другие проблемы. Через 45 дней телефон мне не вернули, 10 ноября продавец позвонил и сообщил, что телефон можно забрать (прошло уже 50 дней). В акте акте выполненных работ указано лишь замена ВМ. , сам акт сервисного центра от 30 октября. Могу ли я вернуть деньги за телефон?
, вопрос №1036943, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон или обменять его на другой телефон с доплатой?
02.09.2015 г Купил телефон в магазине "Евросеть" перед покупкой телефона спросил у консультанта -хорошо ли он держит заряд батареи? на что он ответил утвердительно. После 3 дней эксплуатации заметил, что заряда батареи хватает не более 4 часов. Придя в магазин с просьбой вернуть деньги за телефон т.к. ещё не прошло 14 дней мне ответили -для таких телефонов это нормально и что мы не можем вам вернуть деньги. Только если сдать телефон на проверку качества которая длится 21 день. Я сдал телефон на проверку качества если при проверки качества не найдётся никаких дефектов то деньги не вернут? Как мне вернуть деньги или обменять на другой телефон с моей доплатой? Спасибо за помощь.
, вопрос №968136, Александр, г. Череповец
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно вернуть деньги за телефон в 2 недельный срок?
Здравствуйте! Приобрёл мобильный телефон. Работаю в цехе и у приобретённого телефона звонок во время работы просто не слышно. Меня это не устроило и я пришёл в магазин, что бы вернуть деньги за телефон. Со времени покупки прошло около 5 дней. В магазине сказали, что мобильный телефон является технически сложным товаром и возврату не подлежит. Деньги не вернули. Замечу, что это был не смартфон, а обычный не дорогой телефон.Оставил претензию. Является ли мобильный телефон технически сложным товаром? И что мне делать если откажут и деньги не вернут?
, вопрос №773992, Валерий, г. Москва
2 ответа