8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить несправедливое завещание?

Можно ли мне оспорить завещание умершей мамы,которая всё имущество движемое и недвижимое оставила моему брату,оставив меня и мою несовершеннолетнюю без всего,?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетнюю дочь
, Катя Симанова, г. Нижний Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать завещание, и шанс его отменить будет велик, если мама на момент составление завещания страдала каким-нибудь серьезным заболеванием, лучше психическим.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Только если докажите что мама не понимала что подписывает и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам мамы это подтвердит. Ст. 177 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать?
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу завещания. Я сам проживаю в Германии, а моя бабушка в России. За бабушкой ухаживает один мужчина, он у неё живёт. Последние пол года он оборвал все контакты, отключил телефон, ей невозможно дозвониться, ей он говорит, что она нам не нужна. Запирает всё двери, никто из знакомых или соседей не можгут прийти к ним. Пару раз писали заявление участковому, его он тоже не пускает , мотивирует это коронавирусом. Вчера мы узнали, что она написала на него завещание. Мы ни на что не притендуем, т.к проживает в другой стране, но есть у неё ещё один внук, который живёт в России, которому должно было всё достаться( завещание уже было написано, где-то 5-6 лет назад) . Всем понятно, что новое завещание было написано обманным путём, у бабушки есть проблемы с памятью и она утверждает, что ничего не подписывала. Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать? И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны? Заранее благодарю и буду очень рада если вы ответите. С уважением, Андрей Донецкий
, вопрос №2906733, Ta Do, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить несправедливое завещание?
Здравствуйте, подскажите -как быть. Четыре ребенка, завещание было составлено на одного, два пенсионера по зааещанию получили доли 1/8. А четвертого работающего сына можно сказать кинули.! Который и ухаживал четыре последних года за матерью.
, вопрос №1600600, Светлана Григорьевна, г. Самара
1 ответ
Наследство
Можно оспорить первое, более ранее, завещание?
дядя оставил 2013г. завещание племяннику, потом 2014 составляет на другого племянника, можно оспорить первое завещание. Пенсионеров и инвалидов нету, у обоих сахарный диабет, у одного инсулино зависимый, другой на таблетках. ПЕрвый племянник бегал по больницам когда заболел дядя, а другой нет. Перед смертью все ключи и документы сказал где лежат.
, вопрос №1406977, Ирина, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оспорить аннулирование завещания, если завещатель умер?
на меня было составлено завещание на дом и земельный участок.. месяц назад завещание было отозвано и завещатель умер.. как можно оспорить аннулирование завещания?
, вопрос №1332591, Юрий, г. Клинцы
1 ответ