Как можно оспорить несправедливое завещание?

Можно ли мне оспорить завещание умершей мамы,которая всё имущество движемое и недвижимое оставила моему брату,оставив меня и мою несовершеннолетнюю без всего,?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетнюю дочь
, Катя Симанова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать завещание, и шанс его отменить будет велик, если мама на момент составление завещания страдала каким-нибудь серьезным заболеванием, лучше психическим.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если докажите что мама не понимала что подписывает и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам мамы это подтвердит. Ст. 177 ГК РФ.