8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли регистрировать иностранца, который находится в России по туристической визе?

Добрый день. Иностранец пребывает по туристической визе в Москве 3 дня и потом 4 дня в Санкт-Петербурге и 4 дня опять в Москве. Нужно ли его регистрировать

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста. На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек. В моем случае с ним надо что-то делать? Или просто отдать обратно на границе?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

Постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан осуществляют администрации мест временного пребывания:

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Если же речь идет о пребывании, например, у друзей или знакомых, то в этом случае при нахождении у каждого из них менее 7 дней обязанности регистрации не возникает.


0
0
0
0
На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек. В моем случае с ним надо что-то делать? Или просто отдать обратно на границе?

Вы имеете в виду миграционную карту? Отдадите обратно.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация иностранца по месту пребывания необходимо, если он находится в одном месте 7 дней и более.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если в одном месте иностранец находится менее 7 дней регистрация не требуется.

0
0
0
0
На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек.

Виталий Мысовский

Уточните, что это за документ? Как он называется?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Миграционная карта
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли регистрировать иностранца, приезжающего на 10 дней?
Здравствуйте! Такой вопрос - иностранный турист прибывает в Россию с 3 января по 12 января. Получается, что рабочих дней в январе 2020 года приходится всего два (9 и 10 января). Нужно ли его регистрировать по месту проживания (в семье) или нет, если 7 рабочих дней не набирается? Спасибо!
, вопрос №2600430, Sophie Krivonosov, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли регистрироваться иностранцу, прибывшему по туристической визе на срок до 7 дней?
Нужно ли регестрироватся иностранному гражданину прибывшему по турестической визе сроком до 7дней если он прживает у друзей
, вопрос №1903393, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли регистрировать отдыхающих, которые пребывают на срок до 20 дней?
Добрый день! Нужно ли регистрировать отдыхающих снимающих квартиру на срок до 20 дней в Сочи? В какие органы и какие документы подавать?
, вопрос №1679798, Лариса, г. Сочи
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли регистрировать клуб по интересам, или в налоговой инспекции, если в нем только инвалиды с детства и клуб находится в интернете
Вопрос о регистрации клуба . 1. Нужно ли регистрировать клуб по интересам, если в нем только инвалиды с детства и клуб находится в интернете на сайте или форуме клуба ? 2. Или регистрация в любом случае нужна? 3. Что нужно для этого сделать с учётом, того, что все участники клуба - инвалиды на колясках и не могут выходить из дома, а только подавать документы по сети интернет? Это самая главная группа вопросов этой темы. Дополнительные вопросы и пояснения для полной ясности. А, Если клуб ведёт очень маленькую по объёму работу по оказанию помощи по компьютерной технике удаленно ,но за очень маленькую плату и только для инвалидов? Б Считается ли клуб НКО с обязательной регистрацией в органах власти? В. В каких именно? Г. Нужна ли в таком случае регистрация клуба в местных органах власти и в органах налоговой инспекции ? Ведь все члены клуба - инвалиды которые имеют льготу по не обложению налогом их доходов, если все участники клуба пенсионеры по инвалидности и априори не имеют статуса Юр лица? Это так или я ошибаюсь? Ещё один момент - основатели клуба живут в самых разных местах РФ и Республики Беларусь. Дело в том, что мы с друзьями хотим открыть такой клуб по оказанию Удалённой помощи по установке и настройке программ и ОС. Очень прошу участников этой группы подсказать законные действия по открытию или регистрации такого клуба. Заранее спасибо за внимание! С уважением, Владимир Бочков. 21.06.2017 г. Город Москва.
, вопрос №1674579, Владимир Бочков, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли регистрировать иностранца, если его приглашает частное лицо?
Добрый вечер! Нужно ли регистрировать иностранца, если: - приглашает частное лицо, проживающее в одном городе (С-Петербург), а иностранец будет пребывать в гостинице другого города (Москва). - Длительность поездки предположительно 8-10 дней, хотя из них только 7 - в вышеуказанной гостинице. Далее иностранец едет в другой город. Спасибо.
, вопрос №1396190, Янина,
4 ответа