Выбор кодов деятельности

Какие коды деятельности необходимо указать при регистрации ИП, если предусматривается консультационная деятельность по подбору языковых курсов иностранных партнеров и услуг по оформлению образовательных грантов, реклама деятельности партнеров, организация мероприятий по информированию школьников и их родителей. По сути - работа агента при заключении договоров с другими юр. лицами.

, елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие коды деятельности необходимо указать при регистрации ИП, если предусматривается консультационная деятельность по подбору языковых курсов иностранных партнеров и услуг по оформлению образовательных грантов, реклама деятельности партнеров, организация мероприятий по информированию школьников и их родителей. По сути — работа агента при заключении договоров с другими юр. лицами.

Здравствуйте! Вероятно вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

96.0 Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/

82 Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса

82.9 Деятельность по предоставлению вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:
— деятельность агентств по взысканию платежей по счетам кредитных организаций;
— деятельность по оказанию всех вспомогательных услуг, обычно
оказываемых организациям и не включенных в другие группировки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/11a3bc280471b0b5cb33883a15342d67aae01273/

елена
Клиент, г. Москва

Необходимо ли в этом случае указывать коды по рекламной деятельности?

Я полагаю, что такой необходимости нет, так как вы только оказываете консультационные услуги, но на всякий случай можете включить их (это раздел 73 ОКВЭД), это не запрещено законом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/bf6c4c86ad799c6407ccba6d179cc26629e9e203/

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня!

консультационная деятельность по подбору языковых курсов иностранных партнеров

елена

В данной ситуации думаю вам наиболее подойдет

ОКВЭД 63.99.1: Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг
реклама деятельности партнеров

елена

В данной части подойдет

ОКВЭД 73.11:

Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки

организация мероприятий по информированию школьников и их родителей.

елена

в этой части подойдет

ОКВЭД 82.30:

Деятельность по организации конференций и выставок

Отдельно оговорюсь, что для включения кодов ОКВЭД в заявление о регистрации ИП необходимо мининум 4 символа из 6ти символов кода. Справочник ОКВЭД построен таким образом, что все виды деятельности разбиты на категории от более общирной и общей к более узко специализированной, т.е. какждый символ к коде более узко уточняет группу услуг/товаров.

работа агента при заключении договоров с другими юр. лицами

елена

тут вам поможет

оквэд 82.99:

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— организацию программ привлечения покупателей;
— прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки

Код деятельности ОКВЭД 96.09 думаю вам не совсем подходит- в нем нет ничего из указанного вами (привожу полную цитату, чтобы вы могли сами оценить):

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов;
— социальные услуги, такие как услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств;
— услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;
— деятельность генеалогических организаций;
— деятельность салонов татуажа и пирсинга;
— услуги чистильщиков обуви, швейцаров, парковщиков автомобилей и т.д.;
— деятельность, связанную с эксплуатацией автоматов личного обслуживания (фотокабинок, аппаратов для взвешивания, измерения кровяного давления, автоматических камер хранения и т.д.);
— услуги наемных писателей;
— услуги платных туалетов;
— услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения;
— услуги справочно-информационной службы по приему в расклейку объявлений;
— услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;
— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;
— услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов);
— услуги по стирке и глажению белья на дому у заказчика;
— услуги по вспашке огородов, распиловке дров по индивидуальному заказу населения;
— граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;
— услуги по ремонту и изготовлению гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;
— нарезку стекла и зеркал, художественную обработку стекла по индивидуальному заказу населения;
— услуги по изготовлению с/х инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения