Увеличение уставного капитала за счет авто

Доброго времени суток.

Ситуация: "ООО" создано в 2009г, с заявленным Уставн.капиталом в 300 000руб., на р/счету этих ден.средств никогда не было (р/с действующий). Учредитель и Ген.директор мой муж( я на фирме не оформлена). Сейчас нам необходимо получить Лицензию на алкоголь, соответственно УК следует увеличить до 1млн.руб. Такими ден.средствами мы не владеем.

На меня оформлено авто (приобретено в браке), которое мы планируем , с помощью оценщика, внести в УК "ООО" , а остальную часть - наличными на р/с.

Вопрос:

1. Как быть с подачей документов в налоговую №46, не оштрафуют ли нас? ...ведь могла фирма внести деньги не на р/с, а в кассу "ООО" и тем же днем приобрести за эти деньги оборудование?

2. прокомментируйте пожалуйста словосочетание "оплаченного уставного капитала" из "ФЗ об алкоголе" ст.16 п.5

, Виктория, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. налоговая инспекция не проверяет оплачен ли у вас уставной капитал (я говорю о том УК, который нужно было внести первоначально). Последствий, со стороны налоговой при подаче документов не будет.

2. Это значит, что уставной капитал должен быть оплачен, а именно: деньги и имущество внесены — т.е. переданы обществу, чего у вас фактически нет. Следовательно если вы не сможете предоставить документы о том, что УК оплачен вами полностью, то вам вправе отказать в выдаче лицензии. В связи с тем, что у вас ООО зарегистрировано в 2009 году, следовательно можно ссылаться на то, что платежные- финансовые документы у вас не сохранились (об оплате УК), но из баланса общества должно быть видно, что УК внесен в полном размере, кроме того общество выдает справку о том, что УК общества оплачен полностью.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 13 декабря 2005 г. N ШТ-6-07/1045
В связи с многочисленными обращениями по вопросу документов, подтверждающих наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) и представляемых в лицензирующий орган в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в дополнение к письму от 22.11.2005 N ШТ-6-07/973@ Федеральная налоговая служба сообщает.
Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в качестве документов, подтверждающих оплату уставного капитала (уставного фонда), организация представляет в лицензирующий орган следующие документы:
— при оплате уставного капитала (уставного фонда) деньгами — справку банка, подтверждающую зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанную руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов;
— при оплате уставного капитала (уставного фонда) неденежными средствами — копию документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества;
— при увеличении уставного капитала (уставного фонда) за счет собственных средств (в частности, нераспределенной прибыли) — копию протокола заседания органа управления организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала (уставного фонда), с приложением баланса организации, на основании которого принято решение о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала (уставного фонда).
Копией является документ, заверенный нотариально или органом, его выдавшим.

Виктория
Клиент, г. Москва

наш "ООО" на УСН, следовательно балансы не составляются

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

1. Сроки давности давным давно прошли, Вас не оштрафуют

2. Предоставляете справку о размере уставного капитала, каким образом  и когда он был оплачен.

Ничего сложного.

Три месяца назад оплачивали уст.капитал в организации, регистрация которой была проведена в 2003 году, никаких проблем

Дополнительно. Делаете все необходимые проводки (связанные с внесением УК) в настоящее время, вояете справку с подтверждением и заявление на лицензию

Еще дополнение. Оплачиваете УК, вносите имущество в счет оплаты (авто), затем берите выписку из ФНС о размере внесенного капитала

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Первое, уставный капитал никогда не был фиксируемой на расчетном счете суммой. Он зачисляется, в случае оплаты в обычном порядке, на счет и после, расходуется на сделки. Он лишь определяет минимум, гарантирующий интересы кредиторов имуществом учредителей (п. 1 ст. 14 закона «об ооо»).

Ваш, скорее всего, оплачивался имуществом, если деньги на расчетный счет не поступали. Это вполне законно и ИФНС привлечь к ответственности не может за это — п. 1 ст. 15 закона «об ооо»:  «оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.»

Есть второй вариант, общий: 50 % на временный счет до регистрации юрлица, которые потом переводятся на расчетный — банком выдается справка об оплате 50% УК, которую относят в ИФНС, остаток — в течении года хоть через кассу, хоть разу на расчетный счет.

Других вариантов нет. И правонарушения, в Вашем случае, нет. И даже правилам о сроках привлечения к ответственности тут нет места.

Вам следовало бы увеличить УК, в соответствии с правилами ст. 19 вкладами участников. Они могут быть и неденежными.

п. 5 ст. 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Оплаченный — значит подтвержденный документом, подтверждающим оплату. В случае с неденежным допвкладом — отчет об оценке и приемопередаточный акт, как указано в письме, приведенном выше Любовью.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, теперь, все возникшие вопросы отпали сами собой.