8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный товар, купленный на рынке без чека?

Здравствуйте! Купила машинку для маникюра на рынке, чек не дали, машинка через 3 дня сгорела при первом же использовании. Как вернуть товар?

, Татьяна, г. Казань
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ч.5, ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если продавец добровольно откажется принимать товар, факт покупки товара именно у этого продавца необходимо будет доказывать в суде.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, отсутствие чека не является основанием для отказа продавца в отказе удовлетворения ваших требований. Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу, в качестве доказательств покупки можно предоставить свидетельские показания. В качестве косвенного подтверждения подойдет и сохраненная оригинальная упаковка, дополнительные документы, прямо или косвенно доказывающие покупку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как вернуть некачественный товар?
Как вернуть некачественный товар? купил утюг а он сломался через 2 недели, что делать? Можно ли потребовать неустойку?
, вопрос №2830883, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Чем грозит покупка некачественного товара на рынке?
Недавно на рынке(гусинобродское шоссе)купила платье,дома заметила,что подсунули платье бракованное(пятна,которые не отстирываются),при том освещении которое было,я их не заметила,а вот дома обнаружила сразу,доказательства что я купила товар именно там присутствуют(фотографии с места покупки,во время её совершения),но вот чека нет ,так как это рынок .Могу ли я потребовать с продавца деньги за некачественный товар,если нет чека,или окажусь я виноватой так как не заметила во время покупки?(камеры наблюдения там имеются,они могут тоже доказать факт покупки).если продавец и Администрация откажутся отдавать деньги ,куда я могу обратиться?
, вопрос №2347860, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность, по закону вернуть некачественный товар продавцу, по чеку?
Был куплен парогенератор 02.04.15 через интернет магазин по цене 7962.00 , парогенератор стал протекать и подача пара совсем отсутствует, есть чек и квитанция на самовывоз товара. Есть ли у меня возможность по закону вернуть некачественный товар продавцу?
, вопрос №1154605, лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что обязан делать продавец, если потребитель вернул некачественный товар, купленный в их магазине
взяли телефон в кредит за 15 000 чз месяц перестал принимать зарядку. что обязан делать продавец, если потребитель вернул некачественный товар, купленный в их магазине
, вопрос №90844, альбина александрова, г. Заинск
3 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар, если нет чека?
Подскажите, как вернуть некачественный товар. Вчера в торговом центре, в подземном помещении, купила босоножки по скидке. В помещение тщательно осмотрела всю поверхность. Думала все с ними нормально, а скидка из-за того, что заканчивается летний сезон. Когда пришла домой и осмотрела босоножки снова, поняла настоящею причину скидки. Один босоножек постоянно стоял на витрине и его цвет изменился под воздействием ламп дневного цвета. Один тускнее, другой более насыщенный. Сегодня побежала отдать пару. Продавцы мне отказали. Ответили, что вещи, купленные по скидке, назад не забирают, к тому же я долго осматривала в магазине босоножки и не заметила разницы. Платила, конечно, я наличкой, гарантийного срока не дали. Теперь вот думаю, как вернуть некачественный товар без чека. Есть ли какие-то правила по этому поводу?
, вопрос №14330, Пользователь, г. Санкт-Петербург
8 ответов