Звонки коллекторов по чужому кредиту

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя бывшая коллега, оформляя кредит, оставила мой номер телефона как контактный, без моего согласия. Сейчас я с ней ни как не общаюсь и не вижусь. Она этот кредит не платит, а мне звонят постоянно с разных номеров сборщики задолженности банка АТБ. Куда пожаловаться, чтобы мой номер удалили из их базы данных?

, Марина, г. Саяногорск
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Марина!

Деятельность коллекторов, а также банковских организаций   при взыскании долгов регулируется Федеральным законом от 03.07.2016г. №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Вы не являетесь ни должником, ни поручителем  по кредитному договору. Согласие на обработку Ваших персональных данных не давали.  В связи с чем Вы вправе обратиться с  заявлением о проверке правомерности действий  кредитной организации   в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, НАПКА (некоммерческую организацию «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств»), УФССП, в котором Вам необходимо описать обстоятельства, явившиеся основанием для обращения с таким заявлением.

Марина
Клиент, г. Саяногорск

Благодарю Вас за ответ!