Здравствуйте, Сергей Петрович!
с каких пор коллекторских агентства могут вносить незаконные долги в кредитные истории граждан.Сергей Петрович
Данный вопрос регламентирован статьей 5.4
Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ
5.4. В случае перехода права требования к субъекту кредитной истории к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.
Какие действия нужно предпринять, чтобы избавиться от незаконных действий коллекторов?Сергей Петрович
Кредитор вправе переуступить долл третьему лицу (в данном случае, это коллекторская организация), не спрашивая согласия на то, должника. Вот и произошла такая переуступка прав требования.
Возможно, продажа долгов была осуществлена банком, больший лотом (пакетом), куда попал и этот, «давнишний долг».
При этом, Вам нужно понимать следующие моменты:
1) Сколько бы времени ни прошло, НО отказать в удовлетворении исковых требований, на основании истечения срока исковой давности (СИД) вправе только суд, только по заявлению об этом, заинтересованной стороны процесса и только, в рамках искового производства.
Внесудебное взыскание никаких сроков не имеет вовсе.
Всё быть может, уступили долг. Нужно разбираться откуда возник долг. На мой взгляд, сначала стоит обратиться в банк (если он Вам известен), если нет, то к коллекторам, выяснить причину и основания возникновения долга, после решать как его оспорить.