8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по договору займа?

Я руководитель туристической компании.

В июле 2017, мой знакомый, "МВВ", руководитель другой туристической компании, обратился ко мне с просьбой о денежном займе.

У меня денежные средства были только на кредитной карте, с которой наличные снять можно только с комиссией.

Тогда он попросил оплатить за него отдых кго туристов. Такая оплата возможна с кредитной карты, как обычная покупка.

Оплата проходит через обычный банкомат, как услуга по оплате тура.

Так как он ранее уже неоднократно обращался с подобными просьбами, и всегда вовремя возвращал занятые суммы,

и в этот раз его просьба не выглядела какой то необычной.

Он передал мне необходимую для оплаты информацию (номер заявки, сумму), я оплатила.

В оговоренный срок, "ММВ" сославшись на временные финансовые трудности денежные средства не вернул.

За довольно длительный период им была возвращена мне не значительная сумма.

Мною была написана и отправлена по адресу его регистрации претензия с требованием вернуть денежные средства.

Претензия, я так понимаю, даже не была получена. Уведомление об отправке и опись - имеются.

Каковы мои действия по возврату моих средств?

, Наталья Горина, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В Вашем случае передачи денег не было.

Были ли составлены договор займа и/или расписка в получении денежных средств?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья

Из Вашего вопроса следует, что договор займа в письменной форме не заключался, то есть как таковые, заемные правоотношения и не возникли. Оплатив тур со своей кредитной карты, Вы как третье лицо исполнили обязательство должника перед его кредитором.

В соответствии с п.5 ст.313 ГК РФ

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
.....

И взыскивать денежные средства придется в судебном порядке. Вопрос лишь в том, кого Вы в данном случае заявите ответчиком — клиента МВВ, либо самого МВВ. А это зависит от того, на ком из них лежала обязанность перечисления денежных средств за тур. Клиент ведь наверняка оплатил тур МВВ. Но доказательной базы, характеризующей отношения МВВ и его клиента у Вас нет. А собрать ее можно либо уже в ходе судебного рассмотрения путем заявления соответствующих ходатайств об истребовании доказательств, либо до обращения в суд, если Вы найдете клиента и он пойдет с Вами на контакт. Еще один вариант — заявление в полицию о проверке в действиях МВВ мошенничества. Состава мошенничества, конечно, тут не будет, но вот материалы, которые будут собраны в ходе проверки, можно использовать впоследствии в суде.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание с общества задолженности его участником
Исходные данные: 1. По результатам 2019 года — общество несет убытки, величина чистых активов отрицательна. 2. Участниками общества сформирован уставной капитал (полноценный, не минимальный). 3. Все три участника в течение 2019 года делали взносы в уставной капитал и беспроцентные займы Обществу для осуществления им операционной деятельности. 4. Два из Трех участников Общества планируют увеличить уставной капитал, переведя ранее предоставленные ими займы в свои взносы участников (взносы в УК). Так же эти два участника общества планируют дальнейшее увеличение уставного капитала по той же схеме (сначала предоставлять займов в течение года, а затем разом «переводить» их в уставной капитал в конце года). Один из участников общества с долей 33% против увеличения уставного капитала, и планирует получить выданные ранее беспроцентные займы обратно. 5. Помимо займов у Общества перед этим одним Участником сформировалась просроченная задолженность по хозяйственным договорам, одним из которых является передача интеллектуальной собственности. И эту задолженность Он тоже планирует взыскивать. Цель: Взыскать задолженность по займам и хозяйственным договорам; либо в судебном порядке, либо договориться в несудебном с рассрочкой выплат. Вопросы: 1. В каком порядке этому одному Участнику общества с долей 33% лучше осуществлять взыскание задолженности по займам и по хозяйственным договорам: - Выходить из состава участников общества или нет? Сама доля в обществе не принципиальна. Главное – взыскание задолженности. - Препятствовать уменьшению своей в Обществе доли или нет? Поскольку остальные участники планируют увеличивать уставной капитал (как путем перевода ранее предоставленных займов во взносы в Уставной Капитал, так и прямыми взносами) - Взыскивать параллельно все задолженности (по займам и по хозяйственным договорам), или имеет значение какая-то последовательность? 2. Каковы судебные перспективы и специфика того, что с обществом будет «спорить» один из его не миноритарных участников? 3. Целесообразно ли «пользоваться» Участнику своей долей в 33% каким-то иным косвенным путем, ради взыскания задолженности? 4. Можно в условиях убытков и отрицательных активов у деятельности общества за прошлый год требовать выкупа доли в соответствии с Уставом (поскольку в уставной капитал вносились реальные деньги)? Сам Устав во вложении. По закону – нет, но, возможно, есть какая-то «лазейка»: как получить вложенные деньги (пусть и с отсрочкой)!? 5. Два из трех участников общества планируют его реорганизацию, выпуск облигаций, смену директора на нелояльного и тд. Нужно и можно ли этому препятствовать (при условии – что первоочередной целью является взыскать задолженность)?
, вопрос №2756538, Александр, г. Краснодар
42 ответа
Договорное право
Что помимо основного долга можно взыскать по договору займа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я составил между человеком договор займа и он в один прекрасный день перестал платить могу ли я как то за моральный ущерб или как это называется взять с него больше денег?
, вопрос №2260330, Антон, д. Пышма
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?
У меня есть договор займа по которому физ лицо взяло денежные средства с 15.07.15 до 15.03.16 0,5% со дня просрочки.Есть исполнительный лист от 29.06.16.Ни копейки не было получено.Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?
, вопрос №1500196, Иван, г. Омск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность с арендатора за неуплату коммунальных платежей?
Арендатор задолжал крупную сумму по коммунальным платежам и съехал с квартиры .Как с него взыскать задолженность.Договор был на 11 месяцев.Налоги собственниками не платились .Спасибо
, вопрос №1331877, Евгений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что можно взыскать по договору займа, кроме суммы основного долга?
Здравствуйте, я заключала договор займа, который мне не выплатили. Составляя исковое заявление в суд, что я могу с него взыскать кроме суммы основного долга? В договоре прописаны 6% в месяц за пользованием этой суммой(последний платеж был совершен более 2 мес. назад) и 1% в день за просрочку платежа. Идут ли проценты за пользованием чужими деньгами по ст.395 ГК РФ?
, вопрос №1108831, Наталья, г. Уфа
1 ответ