Как взыскать задолженность по договору займа?

Я руководитель туристической компании.

В июле 2017, мой знакомый, "МВВ", руководитель другой туристической компании, обратился ко мне с просьбой о денежном займе.

У меня денежные средства были только на кредитной карте, с которой наличные снять можно только с комиссией.

Тогда он попросил оплатить за него отдых кго туристов. Такая оплата возможна с кредитной карты, как обычная покупка.

Оплата проходит через обычный банкомат, как услуга по оплате тура.

Так как он ранее уже неоднократно обращался с подобными просьбами, и всегда вовремя возвращал занятые суммы,

и в этот раз его просьба не выглядела какой то необычной.

Он передал мне необходимую для оплаты информацию (номер заявки, сумму), я оплатила.

В оговоренный срок, "ММВ" сославшись на временные финансовые трудности денежные средства не вернул.

За довольно длительный период им была возвращена мне не значительная сумма.

Мною была написана и отправлена по адресу его регистрации претензия с требованием вернуть денежные средства.

Претензия, я так понимаю, даже не была получена. Уведомление об отправке и опись - имеются.

Каковы мои действия по возврату моих средств?

, Наталья Горина, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В Вашем случае передачи денег не было.

Были ли составлены договор займа и/или расписка в получении денежных средств?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Из Вашего вопроса следует, что договор займа в письменной форме не заключался, то есть как таковые, заемные правоотношения и не возникли. Оплатив тур со своей кредитной карты, Вы как третье лицо исполнили обязательство должника перед его кредитором.

В соответствии с п.5 ст.313 ГК РФ

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
.....

И взыскивать денежные средства придется в судебном порядке. Вопрос лишь в том, кого Вы в данном случае заявите ответчиком  — клиента  МВВ, либо самого МВВ. А это зависит от того, на ком из них лежала обязанность перечисления  денежных средств за тур.  Клиент ведь наверняка оплатил тур МВВ. Но доказательной базы, характеризующей отношения МВВ и его клиента у Вас нет. А собрать ее можно либо уже в ходе судебного рассмотрения путем заявления соответствующих ходатайств об истребовании доказательств, либо до обращения в суд, если Вы найдете клиента и он пойдет с Вами на контакт. Еще один вариант — заявление в полицию о проверке в действиях МВВ мошенничества. Состава мошенничества, конечно, тут не будет, но вот материалы, которые будут собраны в ходе проверки, можно использовать впоследствии в суде.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев