Езда по утерянным правам

Человек был лишен прав на 1,5 года за езду в нетрезвом виде. Срок прошел, штраф оплачен но права обратно не получены так как не сдан теоретический экзамен.

За езду без прав в данной ситуации грозит штраф от 5 до 15 тыс руб и штрафстоянка, верно?

Но есть нюанс: до сдачи прав в ГИБДД были сделаны новые права по причине утере старых. Соответственно новые права и были сданы в ГИБДД.

Сейчас старые права найдены.

Какое наказание будет если в данный момент остановят со старыми правами?

Права есть, они не поддельные, срок лишения истек.

Желательно подкрепите свои ответы ссылаясь на пункты закона. Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Иван, будет ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Подкрепляется это мнением Верховного суда РФ которое он выразил в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях..»

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А вот п.9 Постановления ВС РФ №20 от 25.06.2019г.

9. По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.
        В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, найденное Вами водительское удостоверение является недействительным.

Как разъяснено в Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

 Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию.

Которое в свою очередь было основано на Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» где прямо указывалось, что

35. Российское национальное или международное водительское удостоверениесчитается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
д)если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

Таким образом, поскольку ранее от Вас поступало заявление об их утрате, то найденное Вами водительское удостоверение является недействительным и было аннулировано.

В этой связи Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.