8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерять квартиру если застройщик не продлил договор аренды?

купили квартиру по ДДУ, вторая очередь. первая очередь уже живёт больше года. оказалось, что пошёл срыв сроков сдачи квартир, потому что администрация города не продлила договор аренды застройщику в январе. застройщик выиграл суд в июле, но администрация готовит апелляцию. что я могу сделать как дольщик и бояться ли потерять квартиру? могу ли я расторгнуть договор с застройщиком, на том основании что в момент заключения сделки у него не было договора аренды, т. е. мошенничество? Об этих проблемах никто не сообщал при продаже (июль этого года)

15 сентября 2019, 22:28, Андрей, г. Балашиха
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Андрей.

Если вам достоверно известно что в срок вам квартира сдана не будет, то вы можете обратиться с иском в суд о расторжении договора долевого участия в строительстве.

ст. 9 ФЗ «О долевом участии в строительстве...»,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Для вас как участника долевого строительства не важно по какой причине произошло нарушение сроков сдачи квартиры и в случае такой просрочки вы в праве отказаться от такого договора.

Для начала необходимо направить в адрес застройщика претензию с вашими требованиями, а в последующем обращаться с иском в суд.

Если вам необходима помощь в составлении такой претензии и иска, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.

16 сентября 2019, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие меры могут быть применены к нам, если мы не оформляем договор аренды?
Здравствуйте! Тёща заболела, получила 1 гр. инвалидности, и мы с женой забрали ее к себе. Квартиру тёщи после ремонта сдаём. Какие меры могут быть применены к нам, если мы не оформляем договор аренды? Мы же фактически не имеем права сдавать жилплощадь, если не являемся собственниками?
02 апреля 2020, 16:38, вопрос №2731003, Валерий, г. Белово
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Могу ли я лишиться квартиры, если застройщику не продлили аренду под строительство?
Дом сдан Квартира в собственности Застройщику не продлена аренда под строительство следующих домов Могу ли я лишиться квартиры из-за того, что застройщику не продлили аренду под строительство
11 января 2019, 12:38, вопрос №2221055, Елена, с. Верхневилюйск
1 ответ
Договорное право
Каковы последствия, если нам не продлили договор аренды?
Не продлили договор аренды, с мая, я не оплатила сентябрь и октябрь.счета в банке нет, договора тоже, у меня ип, сейчас буду закрывать через месяц,.послелствия.заставят оплатить?
26 октября 2018, 07:21, вопрос №2146606, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры, если застройщик не выполнил условия договора?
Здравствуйте! Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры если застройщик не выполнил условия договора и дополнительного соглашения.Не оплатил до конца неустойку.
30 сентября 2016, 15:30, вопрос №1393556, Вячеслав, г. Нижневартовск
2 ответа
Земельное право
Могут ли мне не продлить договор аренды?
Здравствуйте, я уже 15 лет аренду земельный участок на котором стоит ларек, договор аренды продляют каждый год, в последний раз заключили на три года. Когда хотел там построить постоянный объект мне письменно отказали, а позже продали участок граничащий с моим. Я исправно плачу арендную плату, могут ли мне не продлить договор аренды? Что я могу сделать в случае, если мне не продляют договор аренды?
08 июня 2016, 05:40, вопрос №1276570, ирина алексеевна гришина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019