8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за пределы страны?

Здравствуйте. Девушка в разводе есть сын 5 лет бывший муж не дает согласия на вывоз ребенка за пределы страны даже к родной сестре и брату, Что можно сделать?

15 сентября 2019, 21:16, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Мать ребенка может решить спор с отцом в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если для выезда ребенка за границу нужно согласие одного из родителей, ему нужно направить в письменной форме дать это согласие, установить срок для ответа. а затем обратиться в суд.

При этом для выезда ребенка из России с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Оно может понадобиться лишь для въезда в некоторые страны и получения виз (США, ЕС и т.д.).

Если же отец ребенка подал заявление о несогласии на выезд ребенка, выезд возможен только после обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

15 сентября 2019, 21:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если бывший муж не дает согласие на продажу доли квартиры с долей ребенка?
Продаю 1/2долю где собственником является несовер.ребенок 17 лет и покупаю квартиру большой площадью на ребенка бывший муж не дает согласие.что делать?
13 октября 2019, 10:50, вопрос №2547482, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте,как быть если бывшая жена не дает видится с ребенком и собирается поменять город проживания на территории России
Здравствуйте,как быть если бывшая жена не дает видится с ребенком и собирается поменять город проживания на территории России и куда обращаться в суд если прописана с ребенком в Хабаровске а фактически проживает в Москве?
11 января 2017, 11:27, вопрос №1496777, Виталий, г. Хабаровск
5 ответов
Недвижимость
С мужем в разводе, но проживаем вместе. Как продать квартиру, если бывший муж не дает согласия?
С мужем в разводе больше 2-х лет, но проживаем вместе в 4-х комнатной квартире. Собственниками квартиры являются 2 дочери и внук. Можно ли продать квартиру, если бывший муж не дает согласия.
24 августа 2016, 13:31, вопрос №1355710, ирина, г. Тутаев
7 ответов
Раздел имущества
Как быть если бывший муж не дает согласие на продажу квартиры?
Что делать если бывший муж не дает согласие на продажу квартиры где учавствуют несовершеннолетние дети?
07 апреля 2016, 10:47, вопрос №1211608, Оксана, г. Починок
1 ответ
Семейное право
Можно ли переехать с ребенком в другой город, если бывший муж не дает согласие?
здравствуйте, у меня такая проблема. я со своим гр мужем и совместимым ребенком собираемся улетать жить в его город Терасполь. это ПМР, другое государство. у меня есть дочь от первого брака и бывший муж не дает согласие на вылет ребенку. я так понимаю этот вопрос решить можно только через суд. муж платит алименты. каковы наши шансы в суде и одобрят ли нашу стороны!!!! спасибо!!!
06 ноября 2015, 07:54, вопрос №1031131, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019