Как быть, если бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за пределы страны?

Здравствуйте. Девушка в разводе есть сын 5 лет бывший муж не дает согласия на вывоз ребенка за пределы страны даже к родной сестре и брату, Что можно сделать?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка может решить спор с отцом в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если для выезда ребенка за границу нужно согласие одного из родителей, ему нужно направить в письменной форме дать это согласие, установить срок для ответа. а затем обратиться в суд.

При этом для выезда ребенка из России с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Оно может понадобиться лишь для въезда в некоторые страны и получения виз (США, ЕС и т.д.).

Если же отец ребенка подал заявление о несогласии на выезд ребенка, выезд возможен только после обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев