8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что дает депутатская неприкосновенность?

Что даёт депутатская неприкосновенность? В каких странах ее отменили и к чему это привело? ..........

15 сентября 2019, 20:07, Ася Сонина,
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Ася!

Этот вопрос регулирует:

Статья 98 Конституции Российской Федерации:
1. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.
2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания.

Неприкосновенность не означает, что депутата не привлекут к ответственности за совершённое правонарушение, а только означает особый порядок привлечения к ответственности через определённую процедуру-представление Генпрокурора и согласие депутатов на снятие неприкосновенности с конкретного депутата.

Неприкосновенность отменили, например, в Украине. Но там этот закон ещё не вступил в силу.

16 сентября 2019, 06:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня недолюбливают и указания дают неохотно (что дают- делаю)
Здравствуйте. На моей работе лизоблюдство является негласно требуемой частью трудовых отношений. Я же стараюсь вести себя достойно, за начальством не бегаю. Меня недолюбливают и указания дают неохотно (что дают- делаю). При этом меня упрекают в неисполнении трудовых обязанностей и грозят увольнением. Правомерны ли их угрозы? Должен ли работник бегать за руководителями и выпрашивать себе работу для реализации трудовой функции по договору?
01 сентября, 21:25, вопрос №3090944, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Что дает знак отличника советской армии?
что дает знак отличника совецкой армии.яслышал,что такой знак дает 1 к 2 в общии трудовой стаж,а если так то может ли он быть добавлен к льготному стажу.
27 марта 2020, 15:16, вопрос №2726065, александр, снт. Черемушки
1 ответ
Пенсии и пособия
Что дает звание "Заслуженный мастер спорта"?
Что дает званию заслуженный мастер спорта ? Надбавки пенсию дают ? Я закончил спорт ,причина здоровье . Что дает званию заслуженный мастер спорта ? Надбавки пенсию дают ? Я закончил спорт ,причина здоровье .
11 сентября 2018, 08:42, вопрос №2102658, Аслан Дигуров, г. Владикавказ
2 ответа
Административное право
Что означает депутатская неприкосновенность?
Здравствуйте! Я являюсь депутатом Собрания депутатов сельского поселения. Скажите, имеется ли у меня депутатская неприкосновенность? Спасибо.
06 марта 2017, 19:58, вопрос №1562963, Николай Полетаев, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Приватизация
Что дает мне приватизация двухкомнатной квартиры
Мои дедушка с бабушкой приватизировали 2-х комнатную квартиру, в ней учавствовали 4 человека это: я(внучка), моя мама (она умерла),дедушка и бабушка. Но помимо моей мамы еще есть родная сестра у нее она в приватизации не учавствовала. Сейчас она просит у меня документы чтобы как бы воти в долю как я поняла. Но еще при жизни мамы дедушка и бабушка составляли завещание на маму и тетю, так как мама умерла что положено мне в этом случае? и что дает мне приватизация? и что получит тетя без приватизации, и с приватизацией (у нее есть еще два ребенка). И стоит ли ей давать документы? Например дедушка с бабушкой могут переписать завещание на тетю, в этом случаее после смерти их мне что то достанеться?
14 марта 2014, 12:06, вопрос №395749, Лиза, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019