8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Что для этого нужно сделать, какие документы и как быть с гражданством

У меня мама гражданка Казахстана я гражданин России. Мать по всем признакам сошла с ума у нее шизафрения (выражена в мании преследовании, подозрениях, за час кидает от плача до ограсении). Сейчас она в России - как ее презнать не дееспасобной и определить в клику для шизофреников. Что для этого нужно сделать, какие документы и как быть с гражданством.

15 сентября 2019, 19:47, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный (городской суд)суд

Согласно части 2 ст 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К заявлению прикладываете медицинские документы, документы, подтверждающие родство, то есть в Вашем случае необходимо предоставить в суд документы о том, что лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере, медицинские документы, в которых установлен диагноз, документы, которые подтверждают Ваше родство, т.е Ваше свидетельство о рождении, Ваш паспорт. В судебном заседании нужно будет заявить зодатайство о проведении психиатрической экспертизы.

15 сентября 2019, 20:10
0
0
0
0

Согласно ст 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
15 сентября 2019, 20:16

Статья 282 ГПК РФ предусматривает, что в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Само по себе гражданство другого государства не является препятствием для признания гражданина недееспособным, равно как и факт совместного проживания с Вами.

15 сентября 2019, 20:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Сейчас она в России

мама живет в РФ, имеет регистрацию?

если так, то, согласно ст 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
15 сентября 2019, 20:15
0
0
0
0

вам, как сыну, нужно подготовить заявление по форме, согласно требований закона, и подать его в суд, приложив документы: справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, если есть, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

После приема заявления судья вероятно назначит психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Иногда такая экспертиза может пройти заочно.Закон допускает принудительное помещение гражданина в психиатрический стационар для обследования в случае его уклонения от экспертизы.

Мать по всем признакам сошла с ума у нее шизафрения (выражена в мании преследовании, подозрениях, за час кидает от плача до ограсении).

у вас есть медицинские документы об этом?

15 сентября 2019, 20:26

Если мама все таки регистрации в РФ не имеет, то такую процедуру нужно проводить по месту ее жительства, вероятно в вашем случае в Казахстане… Ответить подробнее смогу, когда вы уточните от на вопрос в начале моего ответа, -мама живет в РФ, имеет регистрацию?

15 сентября 2019, 20:29
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том, что в данном случае будет применяться не право РФ, а право Казахстана.

Обоснование:

В соответствии со ст. 1197 Гражданского кодекса РФ признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Но!

Если международным договором предусмотрено иное — то применяются правила международного договора. И как раз есть такой договор в отношении РФ и Казахстана.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В соответствии со ст. 23 указанной Конвенции

1. Дееспособность физического лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны,гражданином которой является это лицо.

И раз Ваша мама является гражданином Казахстана, то и будет применяться законодательство этой страны.

Поэтому Вам, в первую очередь, нужно искать специалиста по казахстанскому праву. К сожалению, не смогу предоставить Вам в полной мере консультацию по иностранному законодательству.

Могу лишь сказать, что есть определённые схожести с российским.

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса Республики Казахстан, гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

При этом обратите внимание.

Российский суд может рассмотреть это дело о признании недееспособной, только если у неё есть место жительство на территории РФ.

Статья 403 ГПК РФ Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

2)гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином илиимеет место жительства в Российской Федерации;

Если места жительства в РФ у Вашей матери нет, то дело подлежит рассмотрению в суде Казахстана.

15 сентября 2019, 20:26
0
0
0
0
Нет документов. Мы ее привезли 4 дня назад. У нее только паспорт и миграционная карта

Значит, как уже и писал сразу — рассматривать дело будет суд Казахстана, так что Вам лучше сразу искать юриста там.

16 сентября 2019, 08:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: - что мне нужно сделать, какие документы, чтобы бабушка получала алименты?
Здравствуйте. Евгений, живу в Хабаровском крае. Был в гражданском браке с девушкой, есть общий сын, есть отцовство установленное. 15 лет назад она с ребёнком уехала на о.Сахалин и до ссих пор проживали там. С меня высчитывают алименты, по суду, с зарплаты, долгов нет. Два месяца назад она (мать сына) умерла, сыну сейчас 16 лет, жить остался там с бабушкой, её мать. С сыном всё время общались, приезжал в гости ко мне. Но сейчас переезжать ко мне не хочет, там у него учёба, друзья, девушка, планы на будущее. Я его не заставляю и не отказываюсь от него. Алименты с меня так и высчитывают, но бабушка получить их не может. Она (бабушка) заявила мне, что я должен отказаться от сына, чтобы ему опека выдала квартиру, помогла с учёбой. Вопрос : - что мне нужно сделать, какие документы, чтобы бабушка получала алименты? И так ли с помощью от опеки?
06 апреля, 10:15, вопрос №3022606, Евгений, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
И что мне нужно сделать, какие права имею имею, находясь в положении?
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Я беременна, на 3 месяце (12 неделя). Работаю по трудовому договору. Как известно, беременные уходят в декрет на 32 в неделе. То есть, это я уйду в декретный отпуск примерно в начале июня. В данной компании работаю 3 года. Именно в аптечной сети. Стало известно, что в этом году в марте поменяют юридическое лицо нашего аптечного пункта. Как я помню, у моих коллег тоже в аптеке менялось юрлицо, и они писали одним днем заявление об увольнении и завление о приеме на работу уже по новому присвоенному юрлицу. Так как эта процедура планируется в аптеке, где я работаю в данный момент, до моего ухода в декрет, имеет ли право работодатель обязать меня написать эти заявление после замены юрлица? И что мне нужно сделать, какие права имею имею, находясь в положении? Как мне поступить?
23 января, 21:04, вопрос №2968099, Людмила, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно подарить квартиру племяннику, что для этого нужно сделать, какие документы нужны для оформления и какая сумма уходит на уплату налогов?
Нужно подарить квартиру племяннику, что для этого нужно сделать, какие документы нужны для оформления и какая сумма уходит на уплату налогов?
23 июня 2020, 07:39, вопрос №2805535, Вадим, г. Зима
1 ответ
Предпринимательское право
Что мне нужно сделать и оформить для открытия своего ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть свое ИП , что мне для этого нужно сделать? какие документы? сколько денег нужно платить ?
09 июня 2019, 02:17, вопрос №2390900, ирина, г. Иркутск
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Поменяла фамилию. Что мне нужно сделать (какие документы поменять), чтобы продолжать работать в качестве ИП?
Здравствуйте. Поменяла фамилию. Что мне нужно сделать (какие документы поменять), чтобы не нарушить закон и продолжать работать в качестве ИП?
17 июля 2016, 12:27, вопрос №1317175, Анна, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019