Что для этого нужно сделать, какие документы и как быть с гражданством

У меня мама гражданка Казахстана я гражданин России. Мать по всем признакам сошла с ума у нее шизафрения (выражена в мании преследовании, подозрениях, за час кидает от плача до ограсении). Сейчас она в России - как ее презнать не дееспасобной и определить в клику для шизофреников. Что для этого нужно сделать, какие документы и как быть с гражданством.

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный (городской суд)суд

Согласно части 2 ст 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К заявлению прикладываете медицинские документы, документы, подтверждающие родство, то есть в Вашем случае необходимо предоставить в суд документы о том, что лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере, медицинские документы, в которых установлен диагноз, документы, которые подтверждают Ваше родство, т.е Ваше свидетельство о рождении, Ваш паспорт. В судебном заседании нужно будет заявить зодатайство о проведении психиатрической экспертизы.

Согласно ст 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 282 ГПК РФ предусматривает, что в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Само по себе гражданство другого государства не является препятствием для признания гражданина недееспособным, равно как и факт совместного проживания с Вами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Сейчас она в России

мама живет в РФ, имеет регистрацию?

если так, то, согласно ст 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

вам, как сыну, нужно подготовить заявление по форме, согласно требований закона, и подать его в суд, приложив документы: справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, если есть, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

После приема заявления судья вероятно назначит психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Иногда такая экспертиза может пройти заочно.Закон допускает принудительное помещение гражданина в психиатрический стационар для обследования в случае его уклонения от экспертизы.

Мать по всем признакам сошла с ума у нее шизафрения (выражена в мании преследовании, подозрениях, за час кидает от плача до ограсении).

у вас есть медицинские документы об этом?

Если мама все таки регистрации в РФ не имеет, то такую процедуру нужно проводить по месту ее жительства, вероятно в вашем случае в Казахстане… Ответить подробнее смогу, когда вы уточните от на вопрос в начале моего ответа, -мама живет в РФ, имеет регистрацию?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том, что в данном случае будет применяться не право РФ, а право Казахстана.

Обоснование:

В соответствии со ст. 1197 Гражданского кодекса РФ признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Но!

Если международным договором предусмотрено иное — то применяются правила международного договора. И как раз есть такой договор в отношении РФ и Казахстана.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В соответствии со ст. 23 указанной Конвенции

1. Дееспособность физического лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны,гражданином которой является это лицо.

И раз Ваша мама является гражданином Казахстана, то и будет применяться законодательство этой страны.

Поэтому Вам, в первую очередь, нужно искать специалиста по казахстанскому праву. К сожалению, не смогу предоставить Вам в полной мере консультацию по иностранному законодательству.

Могу лишь сказать, что есть определённые схожести с российским.

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса Республики Казахстан, гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

При этом обратите внимание.

Российский суд может рассмотреть это дело о признании недееспособной, только если у неё есть место жительство на территории РФ.

Статья 403 ГПК РФ Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

2)гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином илиимеет место жительства в Российской Федерации;

Если места жительства в РФ у Вашей матери нет, то дело подлежит рассмотрению в суде Казахстана.

Нет документов. Мы ее привезли 4 дня назад. У нее только паспорт и миграционная карта

Значит, как уже и писал сразу — рассматривать дело будет суд Казахстана, так что Вам лучше сразу искать юриста там.