Банкротство мужа и недвижимость жены ( квартира подаренная мужем за 3,5 года до банкротства)

В период брака на жену происходит приватизация 1/3 доли квартиры ее родителей, муж в этой квартире не проживал и не был прописан , за 3,5 года до банкротства мужа - он подарил жене квартиру, находящуюся в его личной собственности и приобретенную им до брака, в которой он и жена и дети проживают. Считаю - Это все считается и доля и подаренная квартира личной собственностью жены и в конкурсную массу не включается

, ирина, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго утра! вы правы и доля и квартира будут являться вашим личным имуществом на основании п.1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая это на данное имущество не может быть обращено взыскание, поскольку должником является ваш супруг и имущество ему не принадлежит.

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 61.2 предусмотрена возможность кредиторами оспорить сделки должника в пределах трех до даты подачи заявления о банкротстве:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Но вы указываете, что у вас прошло 3,5 года, а следовательно эта сделка не попадает в исковой срок по прихнанию недействительным договора дарения между вами и мужем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считаю — Это все считается и доля и подаренная квартира личной собственностью жены и в конкурсную массу не включается

ирина

Ирина, добрый день! Да, указанное имущество не является в силу ст. 36 СК РФ общим совместным имуществом супругов и ввиду того, что с даты дарения прошло больше трех лет в случае банкротства сделку дарения если на тот момент не было долговых обязательств кредиторы уже не оспорят указанную сделку как направленную на вывод имущества из под взыскания

ирина
Клиент, г. Москва

на момент дарения долговых обязательств не было, подал кредитор который предьявил реггресс по поручительству

А подскажите, если я правильно понимаю, то на момент дарения квартиры от мужа вы в браке еще не состояли?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, т.к. вы продолжаете проживать совместно в данном жилом помещении, то такая сделка не подлежит оспариванию.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.
Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).