8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Банкротство мужа и недвижимость жены ( квартира подаренная мужем за 3,5 года до банкротства)

В период брака на жену происходит приватизация 1/3 доли квартиры ее родителей, муж в этой квартире не проживал и не был прописан , за 3,5 года до банкротства мужа - он подарил жене квартиру, находящуюся в его личной собственности и приобретенную им до брака, в которой он и жена и дети проживают. Считаю - Это все считается и доля и подаренная квартира личной собственностью жены и в конкурсную массу не включается

, ирина, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго утра! вы правы и доля и квартира будут являться вашим личным имуществом на основании п.1 ст. 36 СК РФ: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая это на данное имущество не может быть обращено взыскание, поскольку должником является ваш супруг и имущество ему не принадлежит. 

0
0
0
0

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 61.2 предусмотрена возможность кредиторами оспорить сделки должника в пределах трех до даты подачи заявления о банкротстве: 

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Но вы указываете, что у вас прошло 3,5 года, а следовательно эта сделка не попадает в исковой срок по прихнанию недействительным договора дарения между вами и мужем. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Считаю — Это все считается и доля и подаренная квартира личной собственностью жены и в конкурсную массу не включается

ирина

Ирина, добрый день! Да, указанное имущество не является в силу ст. 36 СК РФ общим совместным имуществом супругов и ввиду того, что с даты дарения прошло больше трех лет в случае банкротства сделку дарения если на тот момент не было долговых обязательств кредиторы уже не оспорят указанную сделку как направленную на вывод имущества из под взыскания

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

на момент дарения долговых обязательств не было, подал кредитор который предьявил реггресс по поручительству

А подскажите, если я правильно понимаю, то на момент дарения квартиры от мужа вы в браке еще не состояли?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, т.к. вы продолжаете проживать совместно в данном жилом помещении, то такая сделка не подлежит оспариванию.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.
Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2019