Приставы и штрафы

Здравствуйте! возникла такая ситуация у мужа, приставы арестовали сначала одну банковскую карту (с которой ежемесячно платим ипотеку), затем через несколько дней зарплатную карту загнали в минус, и так снимали деньги пока не получилось 2500 рублей, все это из за какого то (нам кажется что этого штрафа вообще не существует) штрафа ПДД, суть в том что ни письма на почту, ни на госуслуг ах, вообще нет ни где никаких штрафов. Имеют ли они права снимать такую сумму без каких либо предупреждений? (муж пытается дозвониться там постоянно занято, приезжает в приёмные дни по их расписанию так вечно сильно занятые либо нет на месте)

, Юлия, г. Томск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Да, приставы имеют право снимать деньги со счетов. На госуслугах не всегда актуальная информация, проверяйте на сайте ФССП, но если уже сняли, может уже и там не быть.

Единственный нюанс, приставы не могут с зп снимать более 50%, но они не видят, что это зарплатный счет, им необходимо предоставить подтверждение, тогда снимут арест со счета. Напишите на сайте ФССП обращение, они не смогут оставить его без внимания.