Как закрыть оформленные на меня фирмы, если никаких документов нет?

Оформила на себя две фирмы по настоянию бывшего начальника теперь не знаю как их закрыть. Документов на руках никаких, но несколько дней назад позвонили по их поводу.

, Надежда, г. Казань
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Действующее законодательство предусматривает способ закрытия организации через процедуру ликвидации и исключения организации из ЕГРЮЛ. В вашем случае будет важно контролировать организацию и ее отчётность. Если у организации будут долги перед бюджетом или иными организациями, то ликвидация будет невозможна. Если в вашем случае контролировать это невозможно, то для вас будет вариант подачи формы 34001 о внесении недостоверных данных в отношении вас как директора и учредителя. В ЕГРЮЛ будут внесены данные о недостоверности и ФНС через 6 месяцев после внесения записи имеет право исключить организацию из ЕГРЮЛ. ФНС звонит скорее всего по отчётности и хозяйственной деятельности организации, вас могут вызывать для дачи показаний. Законно вас могут вызвать только повесткой, либо уведомлением заказным письмом.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Закрыть фирму официально — это что-то с чем-то. Как вариант продать фирму, но кто купит фирму с долгами. Фирму не закроют, пока все долги не будут оплачены. Вам нужно обратиться обратиться к специалисту по ликвидации фирмы с долгами.