8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право на наследство спустя 9 лет после смерти?

Здравствуйте!

У моей жены был отец, который ушел от них когда ей было 3 года. Официального брака не было. Отцовство установлено. Они не общались. Жили в разных регионах РФ. Было только известно, что он был инвалидом из-за последствий попытки самоубийства ещё при совместной жизни с матерью. Когда жена стала совершеннолетней, она решила найти отца по старым связям. Выяснилось, что он умер в 2010 году. Узнала она об этом по приезду по последнему месту жительства отца в 2017 году у родственников. Но место захоронения никто не знал, так как он последние года находился на попечении государства. Госучреждение и похоронило его как бездомного под столбиком и с номером. Мы получили повторное свидетельство о смерти. Оригинал не имеем и не имели, так как кто-то его получил ранее. Кто не известно. В этом году узнали, что у отца были акции госпредприятия. И до сего дня они есть на его имя. Прошло много времени. Возможно ли получить по наследству ценные бумаги спустя несколько лет после того как жена узнала о смерти отца?

Какой процент вероятности принятия наследства?

Какие сроки?

Какая примерная стоимость услуг?

С какого города лучше нанимать юриста, с места жительства наследника, с места нахождения ценных бумаг, с последнего места жительства умершего, или всё это не имеет значение?

Жду Ваших предложений...

, Вячеслав, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Боюсь в вашей ситуации повторный срок принятия наследства уже прошел и сделать уже ничего нельзя.

Дело в том, что срок на принятое наследство отведён в 6 месяцев.Этот срок может быть востановлен, если ваша жена, как лицо имеющая право на наследство, не знала о смерти отца по уважительным причинам (описанная вами ситуация вполне попадает под критерий уважительных обстоятельств). Однако, имеется оговорка, что этот срок может быть востановлен, если ваша супруга обратилась бы к нотариусу в суд в течении следующих 6 месяцев с момента того как узнала о смерти отца.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в 2017 году начался повторный 6 месячный срок для принятия наследства. Так как в суд вы не обращались и срок уже прошел, то полагаю, что сделать уже ничего нельзя.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Хорошо. А кому останутся эти ценные бумаги? Речь идет не о 100 тысяч рублей.

Такое имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
, вопрос №2885871, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Наследство
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца.
, вопрос №2873773, Илья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство спустя три года после смерти?
Здравствуйте! Могу ли я оформить право на наследство спустя три года после смерти отца? Имущества в собственности нет, есть только банковский счёт, который я хочу переписать на себя. На руках свидетельство о смерти и договор об открытии счёта в банке.
, вопрос №2721952, Елена, г. Самара
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа