8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли собственнику квартиры платить налог, если он хочет продать ее часть, а вторую подарить?

Добрый день! Подскажите, если собственник хочет разделить квартиру на 2 доли, одну подарить, а вторую продать, нужно ли ему платить налог ндфл с продажи второй доли? Заранее спасибо!

, Валентина Хасанова, г. Ангарск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от срока владения квартирой.

Уточните, когда зарегистрировано право собственности и по какому основанию это право приобретено (покупка, дарение, наследство и т.п.)?

0
0
0
0
Валентина Хасанова
Валентина Хасанова
Клиент, г. Ангарск
В собственность квартира перешла по наследству 01.05.2016 Право собственности зарегистрировано 30.05.2017

01.05.2016 — это день смерти наследодателя или день выдачи свидетельства о праве на наследство? Отсчет ведется с даты смерти наследодателя.

Как видите, после этой даты прошло более 3 лет, при продаже всей квартиры или ее доли налог платить не надо.

Консультация юриста бесплатно
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентина!

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (части квартиры) необходимо владеть им в собственности определенное время (3-5 лет)

В соответствии со статьей 217.1 НК РФ.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных не указанных выше случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при соблюдении требований ст. 217.1 НК РФ Вы можете претендовать на налоговый вычет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть квартира, которая была куплена сразу тремя собственниками (более 5 лет назад): моим дедом, мной и моим братом. 1/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 моему брату, 3/5 - моей бабушке (по наследству, т.к. дедушка умер). Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры? (Продажу квартиры собираемся осуществить в ближайшее время).
, вопрос №3047720, Елена, г. Пермь
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет мне платить налог 13% с 1/3 части квартиры
Здравствуйте. Мы разводимся с мужем. Свекровь хочет подарить мне и внукам 3х комнатную квартиру (свекровь покупала её сама, но в ней никто не живёт и никто не прописан). Я настаиваю на оформлении 1/3 на меня и по 1/3 двум сыновьям (8 и 10лет). Нужно ли будет мне платить налог 13% с 1/3 части квартиры
, вопрос №2995042, Людмила, г. Екатеринбург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хотелось бы узнать нужно ли обязательно будет платить налог, если да, то как легализировать доход, если нет, то есть ли вероятность появления каких-либо проблем с налоговой?
Здравствуйте. Я собираюсь получать в ближайшее время доход от своей веб-кам студии, то есть будет производиться вывод средств с сайта на электронные кошельки и далее на банковскую карту/карты. Хотелось бы узнать нужно ли обязательно будет платить налог, если да, то как легализировать доход, если нет, то есть ли вероятность появления каких-либо проблем с налоговой? Заранее спасибо.
, вопрос №2952343, Александр, г. Иркутск
4 ответа
Налоговое право
Если муж сделает дарственную на квартиру своей сестре, нужно ли будет ему платить налог?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У меня , мужа и детей дом в общей долевой собственности, приобретенный 4,5 года назад с привлечением средств материнского капитала. У мужа есть еще квартира, оформленная на него. У меня и детей другого жилья нет. В данный момент мы хотим продать дом и купить другой,побольше. Если муж сделает дарственную на квартиру,принадлежащую ему своей сестре,нужно ли будет ему платить налог с продажи его доли дома,с учетом, что при покупке нового дома,у него будет такая же доля .И не придется ли платить налог мне и детям .Цена покупки нового дома превышает продажную стоимость старого .
, вопрос №2709389, Людмила, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Если я подарю свою долю земельного участка племяннику, нужно ли за это платить налог?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я имею в собственности 1/2 земельного участка более 3-х лет, вторую половину земельного участка имеет мой родной брат. Вопрос: если я подарю свою долю земельного участка племяннику нужно ли за это платить налог?
, вопрос №1664356, Арам, г. Нижний Новгород
1 ответ