8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования недвижимости дальними родственниками при отсутствии прямых наследников

Добрый день! Мы живем в Москве. Месяц назад во Владимире умерла двоюродная сестра моей мамы. Прямых наследников у нее не было. Осталась квартира. Имеет ли право моя мама наследовать эту квартиру? Какие документы для этого нужны? Когда и куда они должны подаваться? Маме 80 лет, и сама она наследованием заниматься не может. Можно ли ей оформить доверенность на стороннего человека (не родственника) для сбора всех документов и представления их в соответствующие органы?

15 сентября 2019, 14:32, Рапенкова Светлана Владимировна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Владимировна!

В такой ситуации Ваша мама может наследовать по закону по праву представления (ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ). Если она сама не может осуществлять необходимые действия и ехать в другой город, то можно оформить нотариальную доверенность для представления её интересов в этом деле, надо идти к нотариусу и оформлять доверенность, заодно проконсультируетесь по поводу оформления наследства. Представителю обращаться надо будет к нотариусу по месту открытия наследства — квартиры, потребуются документы, подтверждающие родство с умершей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

15 сентября 2019, 15:05
1
0
1
0
Рапенкова Светлана Владимировна
Рапенкова Светлана Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! Алгоритм понятен. Если понадобится что-то более конкретное, обращусь к Вам.

15 сентября 2019, 15:10
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, двоюродные сестры и братья относятся к 5 степени родства и вправе наследовать. Только надо подтвердить родственные отношения. Она вправе отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса… И вы можете дать доверенность постороннему человек.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

15 сентября 2019, 15:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Международное право
Справка об отсутствии других наследников для получения наследства в Турции
Добрый день! В Турции было составлено завещание на квартиру (турецкую) , все наследники вписаны. Проблема в следующем - по турецким законам, помимо самого завещания, что бы вступить в права наследования, запрашивают бумагу об отсутствии других наследников помимо тех которые указаны в наследстве. Бумага может быть в произвольной форме, но заверенная нотариально. Как сделать такую бумагу? Обращаясь в России в нотариальные конторы отвечают, что такой бумаги не делают, а без неё в Турции отказываются оформлять наследство - что это, замкнутый круг получается?
09 октября 2017, 13:13, вопрос №1737200, Андрей, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Кто имеет право наследования, если у собственника нет прямых наследников?
Добрый день!В приватизированной квартире было два собственника с равными долями,но один из собственников скончался прямых наследников нет,он был холостой и детей у него нет.Как и кто может претендовать на его долю?
03 декабря 2015, 13:04, вопрос №1060041, Резида, г. Казань
5 ответов
Наследство
Каков срок вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников?
Какой срок для вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников,в данном случае после смерти родной сестры?
08 сентября 2015, 08:10, вопрос №968602, Галина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Передача прав наследования недвижимости без вступления в наследство
Имеет ли право гражданин передать право наследования недвижимости ,завещанное ему после смерти , постороннему лицу не вступая в наследование в течении 6 месяцев ?
20 июля 2015, 17:49, вопрос №912441, Виктор, г. Мурманск
2 ответа
Наследство
Право наследования внучки
Здравствуйте. Вопрос о праве наследования после смерти моей бабушки. Прямыми наследниками являются моя тетя и мой отец. Мой папа умер в 2003 году. Мама была с ним в браке до его смерти. Подскажите имею ли я право претендовать на наследство наравне с тетей? И еще вопрос: если есть завещание оформленное в пользу детей тети, то могу ли я его оспорить в суде по причине того, что мой отец умер? И имеет ли значение, написано ли завещание до смерти моего отца или после?
02 декабря 2014, 17:22, вопрос №638682, Александра, г. Обнинск
4 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019