Законно ли отказали в снятии денег из-за просроченного паспорта, если 45 лет исполнилось 11 дней назад?

Мне исполнилось 45 лет 11 дней назад обратилась в сбербанк,чтоб снять деньги на госпошлину,но отказали в выдаче сказали - у меня паспорт просрочен,другого документа у меня нет.Правомерным ли их требования .Срок действия его истекает только 4.10.19

, Марина, г. Приморско-Ахтарск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Пунктом 7 Постановления Павительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации....» установлен срок действия паспорта: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Согласно данной норме срок Вашего паспорта истек, и действия представителя банка являются обоснованными.

Для урегулирования вопроса Вам необходимо обратиться за получением нового паспорта.