8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатил заем в МФО, а за несколько месяцев сумма долга значительно возросла

Был займ в микрофинанаовой организации на сумму 5600 рублей

Прошло 3 месяца и сейчас начали приходить письма,что насислены огромные проценты. До этого ни звонков,никаких писем не было. Как быть

Ведь теперь нудно вернуть помимо суммы ещё и проценты 20000

15 сентября 2019, 13:27, Валерия, г. Казань
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Валерия!

Необходимо брать во внимание договор, подписанный Вами с МФО о займа. Если согласно договору проценты начислены верно, то от них никуда не уйти. Однако, согласно существующей судебной практике есть возможность уменьшить процент через суд.

МФО — это коммерческая организация, которая извлекает прибыль из своей деятельности: выдача физическим лицам займов под проценты. У нас действует принцип свободы договора, но любая сделка должна соответствовать принципам разумности и справедливости. Устанавливаемая МФО ставка в 732 % годовых, более чем в 90 раз превышает установленную Банком России ставку рефинансирования, которая с сентября 2012 года не менялась и составляет 8,25 %.

В случае дальнейшей неуплаты долга мфо обязательно подаст в суд. Где Вы в свою очередь должны ссылаться на статью 10 ГК РФ, злоупотребление правом. То есть, МФО воспользовался неравным положением сторон, и предложил заемщику условия договора, которые заемщик никак не мог изменить.

15 сентября 2019, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришщдо письмо о явке в суд на 22 сентября, из-за того что не оплатил займ который брвз 340 дней
Здравствуйте пришщдо письмо о явке в суд на 22 сентября, из-за того что не оплатил займ который брвз 340 дней назад в размере 11тысяч, приходил судебный приказ я делал отмену, хотел сразу после отмены оплатить хотя бы основной долг, но не получилось, на данный момент сумма 28000, веб займ продал договор право онлайн, как быть?
30 августа, 09:38, вопрос №3089574, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Нотариат
Вступила в наследство.но долю собственности не зарегистрировала в БТИ, а у умершего есть долг перед
Вступила в наследство.но долю собственности не зарегистрировала в БТИ,а у умершего есть долг перед кредитором(договор займа).Вопрос:может ли кредитор,так как я вступила в наследство,но не зарегистрировала свою долю в БТИ забрать эту долю в счёт долга?Очень нужен ответ на этот вопрос .Заранее благодарна.
22 января, 14:18, вопрос №2967240, Людмила, Минск
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я не писать против себя спустя несколько месяцев?
В июле этого года, меня сфотографировали на телефон, работаю в РЖД а фото даже лица не видно, руководитель утверждает что был в алкогольном состоянии, но сам не присутствовал при этом не был составлен акт, не возили на освидетельствование, нету ничего кроме фото, а на следующий день ушел в отпуск, последующие два дня не вызывали на работу для написания объяснительной, про 2 месяца с того момента в сентябре на работу. Какие меня ждут последствия?, Могу ли я не писать против себя спустя несколько месяцев?
09 сентября 2020, 04:27, вопрос №2858142, Виталий, г. Благовещенск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как действовать при отказе, если не хочу терять выплаты за несколько месяцев?
Добрый вечер.Сдавала пакет документов на путинские пособия, через мфц.16.01 .Муж военный , заказал справку за последнии 12 мес.Предоставили справку без печати.Соответсвенно все сдали в таком виде (ждать от МО форматы других справок до 2 недель).Мне в мфц сказали,что справку могут не принять.На следующим день связалась напрямую с соцопекой, договорилась что привезу справку с печатью.Ими так же было озвучено,что все верно ,без печати отказываем, несите с печатью.(это все было 17 .01 в пятницу).В понедельник удалось попасть в округ, вымолить справку.Отвезла на прямую в соцоопеку , справку взяли с фразой -"так ,что вы нам ее принесли.у вас заявление в мфц 16.01, а вы мне тащите от 20.01 справку" (период в справке тот же,суммы те же ,что и в 2НДФЛ)....рассмотрим, но скорее всего откажем ...правомерны ли вообще действия ?как быть если откажут?не хочется терять выплаты за несколько месяцев.спасибо за ответ
23 января 2020, 15:53, вопрос №2657946, ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Сумма долга значительно сокращена за весь период. Как оспорить действия судебного пристава?
Вопрос следующего характера: 24.11.2015 года компания А получила товар от компании Б с отсрочкой платежа 14 дней. Компания А с выплатой долга затянула, при этом производила частичные выплаты за товар. Компания Б подала исковое заявление на компанию А в феврале 2016 года о взыскании всей суммы долга с учетом пеней. В апреле 2016 года Арбитражный суд выносит Решение о взыскании всей суммы и пеней. Компания Б передает дело судебным приставам по взысканию долга, приставы арестовывают счет компании А, но юристы банка не принимают данное производство по неким причинам. Все это происходит в апреле 2016 года. Компания А и дальше производит выплаты за товар согласно накладной. Буквально сегодня на банковский счет компании А вновь наложен арест на всю сумму иска. Повторюсь: сумма долга значительно сокращена за весь период. Как оспорить действия судебного пристава и является ли действие компании Б мошенничеством? Спасибо.
11 августа 2016, 13:44, вопрос №1342898, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019