Не оплатил заем в МФО, а за несколько месяцев сумма долга значительно возросла

Был займ в микрофинанаовой организации на сумму 5600 рублей

Прошло 3 месяца и сейчас начали приходить письма,что насислены огромные проценты. До этого ни звонков,никаких писем не было. Как быть

Ведь теперь нудно вернуть помимо суммы ещё и проценты 20000

, Валерия, г. Казань

Добрый день, Валерия!

Необходимо брать во внимание договор, подписанный Вами с МФО о займа. Если согласно договору проценты начислены верно,  то от них никуда не уйти. Однако, согласно существующей судебной практике есть возможность уменьшить процент через суд.

МФО — это коммерческая организация, которая извлекает прибыль из своей деятельности: выдача физическим лицам займов под проценты. У нас действует принцип свободы договора, но любая сделка должна соответствовать принципам разумности и справедливости. Устанавливаемая МФО ставка в 732 % годовых, более чем в 90 раз превышает установленную Банком России ставку рефинансирования, которая с сентября 2012 года не менялась и составляет 8,25 %.

В случае дальнейшей неуплаты долга мфо обязательно подаст в суд. Где Вы в свою очередь должны ссылаться на статью 10 ГК РФ, злоупотребление правом. То есть, МФО воспользовался неравным положением сторон, и предложил заемщику условия договора, которые заемщик никак не мог изменить.