Может ли муж разделить взятый в браке потребительский кредит на покупку доли в квартире?

В браке супруг взял потребительский кредит для того, чтобы расчитаться со своей бывшей супругой ( выкупить ее долю квартиры). Поручителем я не была. Сейчас после нашего с ним развода, он подал на раздел- хочет половину этого кредита выплатила я ему. Имеет ли право он так подавать? Могу ли я наоборот потребовать от него половину? Он выгнал меня с ребенком на улицу. Сам живет в этой квартире.

, Алина, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если кредит оформлен на него, то по общему правилу он считается его личным долгом.

Но есть исключение — если он сможет доказать, что долг был потрачен на нужды семьи — тогда его признают общим.

Поэтому Вам нужно будет сконцентрироваться на доказывании обратного — т.е. что он использовал деньги на личные цели.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредитные обязательства, взятые в период брака, независимо от того были ли вы поручителем, выплачивают оба супруга.Выгнать вас с ребенком из жилплощади приобретенной на общие деньги он не имел права. Смело можете возвращаться и жить там.